Ставрополь, 08.04.2021, 14:29

Меня обязали оплатить долг займеру после неизвестного суда - как действовать?

Вопрос №18380374 из г. Липецк
опубликован 08.04.2021, 14:29
Такая ситуация: (излагаю коротко без подробностей) в декабре прошёл суд, по которому меня обязали оплатить долг мфк займер, об этом я узнала только несколько дней назад, когда мне арестовали карту. О суде я не знала. Не получала ни извещения о слушании, ни решения суда. Деньги у этой организации я не брала. Брала у другой тоже в декабре, 1000 рублей и вернула буквально в течение недели. Сейчас на мне висит 6200 "долга" займеру. Как мне сейчас правильно себя повести? Какие действия предпринять? Никогда не взаимодействовала с займером и никаким мфо не должна никаких денег. Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить суд приказ. Подав возражение в суд.

08.04.2021, 14:38

Нужно отменять судебный приказ.

08.04.2021, 14:31

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

08.04.2021, 14:31

Сначала отменить судебный приказ по которому вынесено взыскание, узнать суд вы можете обратившись к приставам по вашему месту регистрации, а дальше уже в исковом производстве доказывать что ничего вы ни у кого не брали.

08.04.2021, 14:35

Подать на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

08.04.2021, 22:46

То есть мне нужно прийти в суд, сказать, что я не имею отношения к этой организации и этим деньгам и хочу отметить судебный приказ?

Они мне должны помочь?

08.04.2021, 14:34

Добрый день!

В суде Вам никто по устному заявлению не отменит приказ, поскольку Вам нужно составить возражение на судебный приказ и ходатайство, далее данную документацию подать в канцелярию суда.

08.04.2021, 14:36

Нет, к сожалению все не так просто, сначала пишете возражения на судебный приказ, суд его отменяет, вы идете к приставам отменяете аресты на карту и ждёте искового.

08.04.2021, 14:36

Нет, суд не поможет составить. В суд Вы сдаете возражение на суд приказ.

08.04.2021, 14:39

Евгения, добрый день!

Времени у Вас очень мало, так что не тяните!

Возьмите у судебного пристава копия приказа или просто узнайте у него какой суд вынес приказ.

Идете в этот суд и пишите заявление об отмене судебного приказа (возражения).

Удачи Вам!

08.04.2021, 14:40

Нет. Вы сами должны составить возражение относительно судебного приказа и подать его в суд. Если со дня получения вами судебного приказа прошло 10 дней, то вам необходимо составить и подать в суд так же заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

08.04.2021, 15:49

Суд не имеет права консультировать граждан. Образцы возражений висят в некоторых участках, а ход-во о восстановлении срока в свободной форме с изложением уважительных причин пропуска.

08.04.2021, 22:48