Отказ в предоставлении СИЗ во время пандемии - необоснованный решение или правомерный действия губернатора?

Вопрос №18380395 из г. Красноярск
опубликован 08.04.2021, 14:30
В марте 2021 г.,я письменно обратился в Администрацию своего города с заявлением, чтобы меня обеспечили месячным комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ), на основании постановления правительства РФ# 417 п.3 п.п."В" от 02.04.2020 г. В ответе по моему заявлению сообщили, что согласно указу губернатора от 31.03.2020 г. # 73-уг "Об ограничении посещения общественных мест гражданами (самоизоляция) на территории Красноярского края (в Ред. от 01.11.2020) с момента вступления в силу настоящего указа до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки граждане обязаны соблюдать: дистанцию до других граждан не менее 1.5 метра (социальное дистанцирование) в общественных местах, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (лицевые маски одноразового использования, медицинские маски, ватно-марлевые маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия) при нахождении в местах массового пребывания людей; соблюдать другие меры безопасности, перечисленные в данном указе. Органам государственной власти Красноярского края, органам местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов государственной власти (по компетенции) обеспечить контроль за исполнением на территории Красноярского края гражданами и организациями предписаний и ограничений, предусмотренных настоящим указом. Постановлением правительства Красноярского края от 16.03.2020 # 152-п "О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в Красноярском крае новой короновирусной инфекции (2019-nCoV)",другими правовыми актами Красноярского края и г. Красноярска выдача населению средств индивидуальной защиты во время пандемии не предусмотрена. В связи с этим, у меня возникает вопрос, на основании чего мне отказано в предоставлении СИЗ, если указ губернатора не распространяется на обычных граждан, а только на юридических лиц, ГО,МЧС Полицию, а простых граждан штрафуют на улице в магазинах, транспорте и т.д., и вызывают в суд по составленным протоколам. Режим ЧС и ЧП в нашей стране или отдельно в регионах нашей страны не вводился, а указы губернатора адресованы только хозяйствующим субъектам но не гражданам, губернатор имеет исполнительную власть но не законодательную. Прошу вас ответить как в данном случае реагировать и что и кому ответить на полученное письмо из администрации города, и как быть если должностные лица незаконно выписывают свои протоколы гражданам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: В связи с этим, у меня возникает вопрос, на основании чего мне отказано в предоставлении СИЗ, если указ губернатора не распространяется на обычных граждан, а только на юридических лиц, ГО,МЧС Полицию, а простых граждан штрафуют на улице в магазинах, транспорте и т.д., и вызывают в суд по составленным протоколам. Режим ЧС и ЧП в нашей стране или отдельно в регионах нашей страны не вводился, а указы губернатора адресованы только хозяйствующим субъектам но не гражданам, губернатор имеет исполнительную власть но не законодательную.

Ответ: местные власти не обязаны Вам выдавать маски и СИЗ, Вы не верно толкуете указанное Вами Постановление Правительства РФ.

Постановление Губернатора распространяется на всех граждан и организации, находящихся на территории, на которой установлен режим повышенной готовности, его требования подлежат исполению всеми без исключения в силу ст.19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция). Данный закон наделил местные власти првомочиями по ведению подобных ограничений.

По этому поводу ВС РФ неоднократно давал разъяснения и выносил решения по подобным делам.

Смотрите меньше Ютуб, Вам там и не такие глупости расскажут.

Если Вы считаете, что Губернатор или иные должностные лица нарушают Ваши права, то Вы вправе обжаловать их действия в суде.

08.04.2021, 16:33

Я всё прочитал внимательно, и всё правильно понимаю.

Начнём с того, что КоАП РФ по ст. 20.6.1 не предусматривает привлечение к административной ответственности за отсутствие маски у гражданина при появлении в общественном месте и транспорте.

В России за все прошедшие месяцы не вводился режим ЧС и ЧП,т.к. всё это время действовал режим повышенной готовности и государство не имело оснований для ввода двух вышеуказанных режимов (большие затраты и совсем другие последствия для экономики)

А то,что нигде не прописаны конкретные права и обязанности граждан во время действия режима повышенной готовности и не указано, какие меры ответственности применяются к тем, кто эти права нарушает (со стороны властей) и кто эти обязанности не исполняет (со стороны граждан). не прописаны конкретные права и обязанности граждан во время действия повышенной готовности и не указано, какие меры ответственности применяются к тем, кто эти права нарушает (со стороны властей) и кто эти обязанности не исполняет (со стороны граждан).

В Конституции РФ есть ст.55

Она гласит о том, что "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Теперь объясняю, почему введение такого режима субъектами РФ по своему усмотрению незаконно.

Режим повышенной готовности вводится в субъекте на основании постановления высшего исполнительного органа государственной власти субъекта, т.е.-правительства субъекта.

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 06.10.1999 # 184-ФЗ (Ред. от 13.07.2020) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов российской федерации":

"Акты высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ не должны противоречить Конституции РФ, Федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указам Президента РФ, Постановлениям правительства РФ, Конституции (уставу) и законам субъекта РФ".

Таким образом, права и свободы могут быть ограничены только Федерации законом (в нашем случае это ФЗ "О чрезвычайном положении" и ФЗ "О чрезвычайной ситуации"),но никак не постановление высшего исполнительного органа субъекта (правительства) за подписью высшего должностного лица (губернатора)

В Постановлении правительства РФ # 417, в п.п."в" п.3 сказано:

"..при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов РФ,органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций".

На основе этой нормы, которая заключается в том, что "соблюдать масочный режим нужно только в случае бесплатного предоставления масок каждому гражданину. А в противном случае-штрафовать гражданина-не законно".

Кроме того, вышеуказанное постановление в соответствии со ст. 115 Конституции РФ обязательно к исполнению в Российской Федерации.

Если даже опустить тот момент, что режим повышенной готовности вводится субъектами незаконно, то маски при введении режима повышенной готовности должны предоставляться гражданам бесплатно и безвозмездно.

08.04.2021, 17:35

Нет смысла дискутировать с Вами на данную тему, Верховный Суд РФ высказал неоднократно свою правовую позицию по данному вопросу.

Если Вы считаете, что Губернатор или иные должностные лица нарушают Ваши права, то Вы вправе обжаловать их действия в суде.

Удачи!

08.04.2021, 17:48