Если я напишу жалобу на врача в том что он отказался меня принимать, он может привлечь меня по клевете?
Добрый день!
Роман, как указывает Конституционный суд РФ - при рассмотрении уголовного дела о клевете суд в каждом конкретном случае должен выяснить, было ли обращение гражданина реализацией своих прав или оно преследовало цель причинения вреда другому лицу.
КС отмечает, что положения Закона о порядке рассмотрения обращений граждан допускают достаточно широкие возможности гражданина при реализации конституционного права на обращения. Одновременно федеральный законодатель установил гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением. Среди них, в частности, запрет на преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой их деятельности либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
Так что все зависит от того, что именно Вы напишите в своем заявлении (жалобе). Рекомендую не переходить на личности.
Удачи Вам.
Если вам действительно отказали в медицинской помощи, то вам нечего боятся.
Нет, потому что это не клевета.
Конечно же нет и никакой клеветы здесь нет.
Юрист Винклер Ольга Александровна, в жалобе я хочу указать лишь то что конкретный врач не оказал мне прием в больнице. Нарушил мои права. И попросить главного врача обеспечить прием узким врачом специалистом.
Данные обстоятельства не будут являться клеветой. В подтверждение своих слов можете указать: "данные обстоятельства произошли в присутствии ФИО, который может подтвердить происходящее". Это в случае если Вы были не один.
Степанов Альберт Евгеньевич, а если нет доказательств?
Клевета — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а этого нет. Доказательства он должен предъявлять что Вы распространяете клевету и именно чем а не Вы.
Боголюбов Александр Алексеевич, он может предъявить ту жалобу (которую я подам) как доказательство клеветы на него?
Это правда, а не клевета.
Боголюбов Александр Алексеевич, а, понял, то есть, если я считаю, что это правда-значит это не клевета? Клевета-это если я намеренно буду обвинять в чем либо, осознавая что это неправда?
Вы все правильно поняли так как под клеветой следует понимать распространение умышленно недостоверной информации, которая способна опорочить честь и достоинство конкретного лица. Для привлечения к ответственности за клевету и ложные обвинения, первоначально требуется определить состав преступления. Ложные данные могут распространяться одним из следующих способов:
Публикации в газетах, журналах, онлайновых изданиях;
Выступления перед публикой;
Интернет-рассылка;
Передача материалов с порочащей информацией третьим лицам, которые впоследствии предадут её публичной огласке;
Демонстрирование отфошопленных фотографий, видео-или аудиозаписей.
Отличительной чертой для определения состава преступления в этом случае то, что человек, распространяющий недостоверную информацию о ком-то, изначально делает это осознанно, намеренно, умышленно доставляя ему неприятности, портя его репутацию.
А вот, что с точки зрения закона, клеветой и ложным обвинением не считается:
Если лицо распространяет недостоверную информацию, искренне веря, что она является правдивой;
Высказывание негативной информации лично, тет-а-тет, в момент ссоры или же в присутствии небольшого числа людей;
Распространение сплетен. Данное явление считается чертой характера, присущей достаточно большому проценту людей, а потому не может трактоваться, как умышленное распространение ложной информации.
Несмотря на наличие отличительных черт данного явления, доказать её и привлечь к ответственности достаточно проблематично. Для этого необходимо обзавестись весовыми доказательствами минимум двух фактов – что информация была передана третьим лицам, злоумышленник совершал злодеяние умышленно, понимая ложность передаваемых сведений.