Самара, 08.04.2021, 15:17

Если я напишу жалобу на врача в том что он отказался меня принимать, он может привлечь меня по клевете?

Вопрос №18380588 из г. Самара
опубликован 08.04.2021, 15:17
Если я напишу жалобу на врача в том что он отказался меня принимать, он может привлечь меня по клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Роман, как указывает Конституционный суд РФ - при рассмотрении уголовного дела о клевете суд в каждом конкретном случае должен выяснить, было ли обращение гражданина реализацией своих прав или оно преследовало цель причинения вреда другому лицу.

КС отмечает, что положения Закона о порядке рассмотрения обращений граждан допускают достаточно широкие возможности гражданина при реализации конституционного права на обращения. Одновременно федеральный законодатель установил гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением. Среди них, в частности, запрет на преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой их деятельности либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Так что все зависит от того, что именно Вы напишите в своем заявлении (жалобе). Рекомендую не переходить на личности.

Удачи Вам.

08.04.2021, 15:23

Если вам действительно отказали в медицинской помощи, то вам нечего боятся.

08.04.2021, 15:20

Нет, потому что это не клевета.

10.04.2021, 14:23

Конечно же нет и никакой клеветы здесь нет.

10.04.2021, 14:24

Юрист Винклер Ольга Александровна, в жалобе я хочу указать лишь то что конкретный врач не оказал мне прием в больнице. Нарушил мои права. И попросить главного врача обеспечить прием узким врачом специалистом.

08.04.2021, 15:34

Данные обстоятельства не будут являться клеветой. В подтверждение своих слов можете указать: "данные обстоятельства произошли в присутствии ФИО, который может подтвердить происходящее". Это в случае если Вы были не один.

08.04.2021, 15:41

Степанов Альберт Евгеньевич, а если нет доказательств?

10.04.2021, 14:24

Клевета — заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а этого нет. Доказательства он должен предъявлять что Вы распространяете клевету и именно чем а не Вы.

10.04.2021, 14:26

Боголюбов Александр Алексеевич, он может предъявить ту жалобу (которую я подам) как доказательство клеветы на него?

10.04.2021, 15:07

Это правда, а не клевета.

10.04.2021, 17:08

Боголюбов Александр Алексеевич, а, понял, то есть, если я считаю, что это правда-значит это не клевета? Клевета-это если я намеренно буду обвинять в чем либо, осознавая что это неправда?

11.04.2021, 06:48

Вы все правильно поняли так как под клеветой следует понимать распространение умышленно недостоверной информации, которая способна опорочить честь и достоинство конкретного лица. Для привлечения к ответственности за клевету и ложные обвинения, первоначально требуется определить состав преступления. Ложные данные могут распространяться одним из следующих способов:

Публикации в газетах, журналах, онлайновых изданиях;

Выступления перед публикой;

Интернет-рассылка;

Передача материалов с порочащей информацией третьим лицам, которые впоследствии предадут её публичной огласке;

Демонстрирование отфошопленных фотографий, видео-или аудиозаписей.

Отличительной чертой для определения состава преступления в этом случае то, что человек, распространяющий недостоверную информацию о ком-то, изначально делает это осознанно, намеренно, умышленно доставляя ему неприятности, портя его репутацию.

А вот, что с точки зрения закона, клеветой и ложным обвинением не считается:

Если лицо распространяет недостоверную информацию, искренне веря, что она является правдивой;

Высказывание негативной информации лично, тет-а-тет, в момент ссоры или же в присутствии небольшого числа людей;

Распространение сплетен. Данное явление считается чертой характера, присущей достаточно большому проценту людей, а потому не может трактоваться, как умышленное распространение ложной информации.

Несмотря на наличие отличительных черт данного явления, доказать её и привлечь к ответственности достаточно проблематично. Для этого необходимо обзавестись весовыми доказательствами минимум двух фактов – что информация была передана третьим лицам, злоумышленник совершал злодеяние умышленно, понимая ложность передаваемых сведений.

11.04.2021, 08:00