Санкт-Петербург, 08.04.2021, 15:30

Как отказаться от отработки двух недель после увольнения по больничному?

Вопрос №18380632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2021, 15:30
Ушла сегодня на больничный и сообщила о том что увольняюсь. Директор сказала чтобы я пришла после больничного написала заявление и отрабатывала 2 недели. Могу ли я не отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы уволиться, необходимо не просто сообщить об этом, а написать заявление и зарегистрировать его в установленном порядке. Вы можете, находясь на больничном, направить заявление почтой с описью вложения и с уведомлением. Как только работодатель получит Ваше заявление об увольнении, со следующего дня начнётся отсчет срока уведомления (14 календарных дней). То есть пока Вы будете на больничном, срок уведомления уже будет идти.

08.04.2021, 16:08

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели. Этот срок начинается со дня получения работодателем заявления. Если вы не напишите заявление сейчас, то работодатель будет прав.

08.04.2021, 15:45

Я вышла с декретного отпуска. Я же тогда могу уйти обратно в декрет?

10.04.2021, 09:23

Да, конечно, Вы можете снова уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет. Необходимо уведомить об этом работодателя.

10.04.2021, 09:56

Директор же не может не дать написать это заявление на декрет? И если я выхожу с больничного, я же в первый рабочий день могу написать и уйти?

13.04.2021, 09:18

Не может не дать написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Но вот срок "отработки" идет с даты получения работодателем заявления об увольнении, а не с даты выхода с больничного.

13.04.2021, 11:28

Просто она мне сказала чтобы я сначала вышла с больничного, а потом писала заявление на увольнение, т.к. на больничном я не могу писать заявление.

13.04.2021, 13:09

Абсолютная неправда! Вы можете писать любые заявления, находясь на больничном.

Советую, пока Вы находитесь больничном, как раз и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Как только узнаете когда Вам закроют больничный (как правило, врач заранее озвучивает дату выписки), сразу направляйте заявление работодателю с указанием даты начала отпуска. Сами занесите заявление работодателю и зарегистрируйте его (входящий номер, дата, подпись лица, принявшего заявление). Себе оставьте копию заявления с отметками о его приеме.

13.04.2021, 13:35