Челябинск, 08.04.2021, 16:09

Конфликт соседей из-за лая щенка в дневное время - что делать?

Вопрос №18380754 из г. Челябинск
опубликован 08.04.2021, 16:09
Завели собаку, щенок 3 месяца, 6 дней назад, сегодня пришла соседка, и говорит что лай собаки мешает спать мужу, время 17-00! В этот момент я пришла с работы. Муж весь день был с ней дома. Лаяла она пару минут утром когда увозил меня на работу, а это 10-15 минут на дорогу ему туда и обратно, и возможно но это не точно, когда он забирал меня с работы. В момент прихода и открывания дверей в квартиру была тишина, разбесился он пока мы переодевались. То есть лай был не весь день. По ночам он молчит абсолютно не издавая и звука. Просит принять меры. Почитав законы я видела допустимое время в будни и выходные о тишине в многоквартирном доме. Но здесь день на дворе. Когда дома нет ни кого выключено видео наблюдение за собакой и буквально вчера он весь день спал и молчал. Так же как и позавчера когда дома не было ни кого. Как быть с соседями. Ведь не мы одни заводим собаку, и у всех так же они есть. Соседи по идеи есть сверху с низу и в одном тамбуре, но...пришла только одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете игнорировать данное требование на самом деле, ваша соседка кроме как бегать по факту ничего сделать не сможет.

08.04.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ну и забудьте. Ничего вы не нарушаете.

08.04.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Громкий лай может быть зафиксирован измерителем шума. Максимальные граничные значения – 45 дБ в ночное время и 55 дБ в дневное. Обращение будет попадать под закон о нарушении общественного порядка.

Только, если зафикисировано соседями нарушение порядка, они могут обратиться к участковому.

Закон о тишине, предусматривает разный промежуток времени, обязательный к соблюдению тишины, в зависимости от региона где-то с 23-00 до 7-00.,где-то иначе. .

08.04.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вашей соседке нужно доказать, что Вы нарушаете закон о тишине, для это как минимум нужны замеры уровня шума. Если что то не устраивает Вашу соседку, она и должна доказывать, а не Вы.

09.04.2021, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если придет или обратится к участковому каким законом я могу апеллировать?

08.04.2021, 16:14

Закон о тишине и спокойствие граждан.

08.04.2021, 16:15

Соблюдение норм общественного порядка в Челябинской области контролирует ст. 13 закона № 584-ЗО от 02.06.2010 «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В июле 2018 г., а затем в феврале 2019 г. в него были внесены изменения. Скачать документ в новой редакции можно в конце статьи.

Административный кодекс, как и закон № 227-ЗО, запрещает шуметь:

в рабочие дни в период с 22.00 до 6.00;

в выходные дни — субботу и воскресенье, а также в государственные или региональные праздничные дни, признанные нерабочими — с 23.00 до 8.00.

Такое понятие, как тихий час в челябинском законодательстве отсутствует. Нет запрета и на шум в дневное время, и отдых людей вполне свободно может быть нарушен звуком дрели или молотка.

Как узнать, что шум нарушает установленные правила?

Во-первых, уровень звука должен превышать установленные государством нормы.

Во-вторых, закон о тишине в Челябинской области в 2020-2021 годах в многоквартирном доме вводит запрет на определенные виды деятельности.

08.04.2021, 16:16

Здравствуйте Ирина!

Примерно так www.9111.ru

08.04.2021, 16:42