Банк отказал в продлении страховки на дом - что делать, если сумма меньше задолженности по ипотеке?
Сложилась такая ситуация, в прошлом году купили дом в ипотеку, всё нормально прошло. В этом году столкнулись с такой проблемой, продлили страховку на дом, а банк её не принял, мотивируя тем, что сумма страховки меньше суммы задолженности по ипотеке. Назрел вопрос, как тогда при покупке банк одобрил эту страховку, если она была тоже на меньшую сумму. Никаких внятных ответов банк не даёт, что теперь делать тоже не понятно. Подскажите пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте Алена!
Страховая сумма не должна быть ниже суммы обязательства, которое обеспечено ипотекой. Однако в договоре можно предусмотреть иные условия страхования. Если залогодатель не исполнит обязанность по страхованию, залогодержатель вправе сделать это сам и потребовать, чтобы залогодатель возместил расходы (п. 2 ст. 31 Закона об ипотеке)
Спасибо, все понятно!