Счета заблокированы за неуплату кредита - проблемы инвалида и несовершеннолетнего ребенка
Пенсия по инвалидности не входит в перечень ст. 101, 229-ФЗ, и не является доходом, на который не может быть обращено взыскание, в отличии от детских пособий.
Детские пособия неприкосновенны и взыскание с этих средств не законно.
Обращаться нужно, также в суд с иском к судебным исполнителям по правилам гл.22 КАС РФ.
Письменно обратиться к приставу через почту с заявлением о снятии ареста, приложить справки из ПФР и фсс подтверждающие что на данный счёт приходят пособия, если через 3 дня после того как приставу придут документы арест не снимут, обращайтесь в суд с иском о снятии ареста и обжалоаании действий пристава.
А если уже списали весь долг, возможно ли вернуть деньги?
Да, конечно но придется обращаться в суд.