Москва, 08.04.2021, 17:10

Счета заблокированы за неуплату кредита - проблемы инвалида и несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №18380932 из г. Москва
опубликован 08.04.2021, 17:10
Судом вынесено решение об аресте счетов за не оплату кредита! Инвалид 2 группа (получает пенсию), на иждивении не совершеннолетний ребенок (получает пособие). Других доходов не имеем. Все эти деньги (пенсию и детское пособие) списывают в счет оплаты взыскания! Куда обращаться, ведь это не законно? При всем при этом, что за кредит, понятия не имеем, к приставу не попасть, дозвониться так же не возможно, никаких бумаг о долге, о вызове в суд у нас и никто их не предоставлял!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по инвалидности не входит в перечень ст. 101, 229-ФЗ, и не является доходом, на который не может быть обращено взыскание, в отличии от детских пособий.

Детские пособия неприкосновенны и взыскание с этих средств не законно.

Обращаться нужно, также в суд с иском к судебным исполнителям по правилам гл.22 КАС РФ.

08.04.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Письменно обратиться к приставу через почту с заявлением о снятии ареста, приложить справки из ПФР и фсс подтверждающие что на данный счёт приходят пособия, если через 3 дня после того как приставу придут документы арест не снимут, обращайтесь в суд с иском о снятии ареста и обжалоаании действий пристава.

08.04.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если уже списали весь долг, возможно ли вернуть деньги?

08.04.2021, 17:18

Да, конечно но придется обращаться в суд.

08.04.2021, 17:20