Москва, 08.04.2021, 18:32

Блокировка счёта по 115-ФЩ - целесообразность вопроса при переводах между банками и на карту ИП

Вопрос №18381140 из г. Москва
опубликован 08.04.2021, 18:32
Заблокировали счёт по 115-ФЩ Деньги поступили на счёт ИП в одном банке, потом перевели на счёт того же ИП в другом банке, когда вывели деньги на карту этого же ИП в этом банке, посчитали операцию подозрительной, целесообразна ли эта блокировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При наличии подозрений в обналичивании незаконных доходов или финансировании терроризма банк без решения налоговой инспекции вправе предпринять одно из следующих действий:

- отказ от выполнения сомнительной денежной операции;

- замораживание (блокирование) денежных средств на счете клиента;

- приостановление операций по счету клиента.

Перечень оснований для применения этих действий оговорен в статье 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

В Методических рекомендациях Банка России от 24 декабря 2019 г. N 29-МР

"Об информировании банками своих клиентов о факте приостановления операций по их счетам в банках по решению налогового органа"

указано также следующее:

Помимо оснований для отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренных пунктом 11 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", действующее законодательство предусматривает также иные случаи непроведения кредитными организациями операций клиентов по их счетам.

В частности, статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговый орган наделен полномочиями принимать решения о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с пунктом 6 статьи 76 НК РФ такое решение налогового органа подлежит безусловному исполнению банком.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 76 НК РФ приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету 1, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 76 НК РФ.

В соответствии с абзацами первым и пятым пункта 4 статьи 76 НК РФ решение о приостановлении операций по счетам в банке направляется налоговым органом в банк в электронной форме, а копия такого решения передается лицу, в отношении которого оно принято, под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения таким лицом копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

В целях повышения оперативности доведения до сведения клиентов информации о факте приостановления операций по их счетам в банке по решению налогового органа Банк России рекомендует кредитным организациям незамедлительно после получения указанного решения информировать в инициативном порядке клиента о таком приостановлении.

08.04.2021, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия! Банку такая операция могла показаться подозрительной и он реализовал свое право блокировки согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Обратное доказывается представлением документов, обосновывающих экономический смысл операции. В случае если блокировку не снимут, то вопрос придется решать через суд.

08.04.2021, 18:34

Доброго вечера, Анастасия.

Да, к сожалению банк заподозрил вашу банковскую операцию в соответствии с ФЗ номер 115.

Так, по этому закону Банк имеет право:

Запросить документы и информацию об операции, происхождении денег.

Установить срок, в течение которого нужно представить эти документы. В законах срок не установлен — нужно ориентироваться на договор с Вашим банком.

Если не предоставите объяснения, то банк может принять такие меры:

отказать Вам в проведении операции и сообщить об этом в Росфинмониторинг, что он и сделал.

К сожалению, если операцию в банке не подтвердите, придётся судиться 🤷‍♀️

С уважением.

08.04.2021, 19:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы спрашиваете целесобразна такая блокировка и на этот вопрос ответ один - целесобразность эта продиктована тем. что банк посчитал эти опрации подозрительными.

А право у банка на такого рода действия имеется.

Вот и все.

Нужно будет выполнить запрос банка и предоставить всю информацию, какую он желает получить - пояснения, обоснования, которые помогут банку понять природу осуществляемых операций.

ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

08.04.2021, 20:59

А передаются ли данные Росфинмониторинг?

08.04.2021, 18:37

Ну так если счет заблокирован согласно требованиям Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", то должны были передать. Но банк может и заняться банальным шантажом. Есть недобросовестные банки, которые за 10-20% комиссии снимают блокировку, а в Росфинмониторинг не сообщают. Тут уже повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.04.2021, 18:41

Да, обязательно, об этом говорит Федеральный закон.

С уважением.

08.04.2021, 19:17