Владельцы недвижимости в Крыму могут ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, купленной по долевому участию в 2013 году и зарегистрированной в России только в 2019 году?

Квартира куплена в Крыму по договору по долевому участию в 2013 году, право собственности в России зарегистрировано в 2019 году, могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п.3, п. 11 ст. 220 НК РФ, государство готово вернуть 13% от стоимости недвижимости налоговым резидентам России (живут в стране не менее 183 дней в течение года и уплачивают налог с зарплаты), но при этом установлен лимит, с которого будет исчисляться налоговый вычет. Для строительства или покупки жилья лимит составляет 2 млн руб. и 3 млн руб. при погашении процентов по ипотеке (кредитам). Таким образом, граждане могут вернуть в сумме до 650 тыс. руб. за покупку квартиры (260 тыс. руб.) и уплаченные проценты по ипотеке (390 тыс. руб.). Налоговый вычет за имущество, приобретенное в браке, может получить каждый из супругов. В сумме семья сможет вернуть до 1,3 млн руб.

Должны совпадать такие условия для получения налогового вычета:

вы являетесь резидентом РФ;

купили квартиру на территории России;

заплатили за жилье своими деньгами или взяли ипотеку;

квартира уже в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки.

Вычет можно получить при покупке квартиры в новом доме или готового жилья, у компании или физлица. Но права на вычет не возникает, если продавец является вам близким родственником или членом семьи, даже если вы на самом деле заплатили деньги за это жилье.

П. 5 ст. 220 НК

Если квартира приобретена до 1 января 2014 года, НДФЛ можно вернуть только с ее стоимости в пределах лимита. Остаток вычета нельзя переносить на другие квартиры.

Если квартиру купили с 2014 года и она стоила меньше 2 млн рублей, остаток вычета можно переносить на другие объекты, пока не будет исчерпан весь лимит.

Спасибо за дельный совет!

Можете. В этом нет никакой проблемы при наличии зарегистрированного права собственности.