Симферополь, 08.04.2021, 21:25

Владельцы недвижимости в Крыму могут ли получить налоговый вычет за покупку квартиры, купленной по долевому участию в 2013 году и зарегистрированной в России только в 2019 году?

Вопрос №18381536 из г. Симферополь
опубликован 08.04.2021, 21:25
Квартира куплена в Крыму по договору по долевому участию в 2013 году, право собственности в России зарегистрировано в 2019 году, могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Т.к. Крым сейчас в составе РФ, то можно попробовать на основании п.3 ст.220 НК РФ получить налоговый вычет до 2 млн. руб., положенный налогоплательщику раз в жизни. Однако т.к. жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то довыбрать вычет до 2 млн. руб. в случае если квартира стоит менее 2 млн. руб., не получится.

08.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете. В этом нет никакой проблемы при наличии зарегистрированного права собственности.

08.04.2021, 21:24

Здравствуйте, Елена!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Без проблем можете оформить.

На основании ст. 220 НК РФ.

Т.к. право собственности было зарегистрировано в 2019 г.

А вычет по закону предоставляется по Вашему выбору:

либо с даты подписания акта

либо с даты регистрации права собственности.

По состоянию на 2019 г. Крым - в составе РФ.

Значит и вычет можно получить (ст. 220 НК РФ)

08.04.2021, 21:28

Здравствуйте! Согласно п.3, п. 11 ст. 220 НК РФ, государство готово вернуть 13% от стоимости недвижимости налоговым резидентам России (живут в стране не менее 183 дней в течение года и уплачивают налог с зарплаты), но при этом установлен лимит, с которого будет исчисляться налоговый вычет. Для строительства или покупки жилья лимит составляет 2 млн руб. и 3 млн руб. при погашении процентов по ипотеке (кредитам). Таким образом, граждане могут вернуть в сумме до 650 тыс. руб. за покупку квартиры (260 тыс. руб.) и уплаченные проценты по ипотеке (390 тыс. руб.). Налоговый вычет за имущество, приобретенное в браке, может получить каждый из супругов. В сумме семья сможет вернуть до 1,3 млн руб.

Должны совпадать такие условия для получения налогового вычета:

вы являетесь резидентом РФ;

купили квартиру на территории России;

заплатили за жилье своими деньгами или взяли ипотеку;

квартира уже в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки.

Вычет можно получить при покупке квартиры в новом доме или готового жилья, у компании или физлица. Но права на вычет не возникает, если продавец является вам близким родственником или членом семьи, даже если вы на самом деле заплатили деньги за это жилье.

П. 5 ст. 220 НК

Если квартира приобретена до 1 января 2014 года, НДФЛ можно вернуть только с ее стоимости в пределах лимита. Остаток вычета нельзя переносить на другие квартиры.

Если квартиру купили с 2014 года и она стоила меньше 2 млн рублей, остаток вычета можно переносить на другие объекты, пока не будет исчерпан весь лимит.

08.04.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться новым правилом, по которому срок владения при покупке квартиры по ДДУ считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору.

То есть у вас, скорее всего, срок уже прошел, и налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

09.04.2021, 12:24

В договоре стоимость указана в долларах экв. Как узнать стоимость квартиры в рублях.

08.04.2021, 21:32

Расходы/доходы налогоплательщика в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения доходов/расходов на дату фактического осуществления расходов. Доллары переведут в рубли согласно ставке на 2013 г.

08.04.2021, 21:39

Ну это не мешает пересчитать по курсу Банка России и определить стоимость в рублях для целей определения стоимости приобретенного жилья с целью получения налогового вычета (п.3 ст.220 НК РФ).

08.04.2021, 21:42