Чистополь, 08.04.2021, 22:41

Пенсионер-должник не выплачивает алименты на детей - что делать и с чего начать?

Вопрос №18381679 из г. Казань
опубликован 08.04.2021, 22:41
Должник по алиментам пенсионер. Вернее ранее он еще и работал. Но после суда на увеличение алиментов не на часть, а на мин. прожит. Для 2 детей (9200 руб. х 2)., должник уволился, и заявил что ему пенсии лишь не хватает. Приставы тянули тянули. И дело закрыли, передав все документы в ПФР. От туда и получаю копейки. Долг копится (более 150 тыс. руб). Но с пенсии много не удержишь, сказали. Прошло года 2 уже. Возможно Он работать начал?) Может стоит, и можно снова подать дело Суд. Приставам? (Есть смысл?). Как быть? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если по суду не установили для алиментщика послабления, то требуйте - сначала от приставов, потом в суд сходите - до 70% от его доходов взыскивать. Не знаю, что будет, но пока так.

2. Исп. лист обязательно приставам вручите по заявления, в котором потребуйте все меры принять, выявить наличие недвижимости, вкладов, мест работы и т.д. Пусть домой к нему идут и имущество поищут, которое можно взыскать Долбите пристава, жалобы в прокуратуру и АИЗ по КАС РФ.

3. Есть смысл добиться ареста его квартиры, чтобы не пропала после его кончины, если что...

08.04.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за советы.

1) понятно. Хорошо. Послаблений по суду не было. На тот момент доход был хороший, о пенсии и речи в суде не было.

2) мне идти в пфр за оригиналом Исп. листа? Мне дадут? И. Если отдадут, то в пфр закроют дело?

Имущество его оформлены на маму. Машина тоже на маму, он только ездит на этом авто. Все банковские карты тоже его мамы. В этом плане большая сложность.

Спасибо.

08.04.2021, 23:02

Если хотите рискнуть и некоторое время не получать 50% от пенсии - он столько сейчас выплачивает? - то сходите и т.д. Но не вижу, как Вы хитросделанного сможете реально победить!

08.04.2021, 23:17