Алименты постоянно растут - как подать на неустойку и узнать размер накопившегося долга?
В 2015 году суд. пристава отправили исполнительный лист в организацию где работал должник, он через 2 месяца после этого уволился. Сейчас у приставов нет никаких документов по этому делу. Долг по алиментам растет, должник время от времени платит по 2000 руб. Я хочу подать на неустойку по алиментам, что мне нужно сделать для этого? Как узнать какой долг накопился? И правильно ли сделали пристава, что закрыли это дело?
Здравствуйте, на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. В состав мероприятий для принудительного взыскания алиментов законодательство включает:
розыск должника и установление его места трудовой деятельности, а также имущественных активов и банковских счетов;
арест и обращение взыскания на денежные средства, находящихся на счетах, и имущество должника;
обращение взыскания на заработную плату, пенсии и иные периодические доходы;
установлений ограничений на выезд должника за пределы РФ;
лишение права управления транспортным средством. Взыскатель имеет возможность контролировать надлежащее исполнение приставами своих полномочий путем личного обращения в территориальное подразделение ФССП или при подаче письменных обращений.