Какой правовой статус на работе для маляра с общим стажем более 28 лет?

Вопрос №18381701 из г. Москва
опубликован 08.04.2021, 22:58

Общий стаж 28 лет 11 месяцев ИПК 73.804 В СЕНТЯБРЕ 55 ЛЕТ на что можно расчитывать или через суд?3 года ПТУстроительное,7 ЛЕТ стройка, профессия маляр, двое детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе рассчитывать на страховую пенсию..

Вы вправе рассчитывать так же на назначение досрочной пенсии.

Так как вы работали по профессии, которая включена в 1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

В таком случае пенсия может быть вам назначена досрочно, согласно ст. 30

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

09.04.2021, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам надо обратиться в отделение ПФР с заявлением о назначении Вам пенсии. Вам или назначат пенсию, либо дадут письменный отказ, Вы его изучите и при желании оспорите и сходите в суд - обратитесь к юристам или сами иск сочините, он должен отвечать требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

До подачи заявления сходите на прием к инспектору ПФР, чтобы он посмотрел Ваши документы, глянул в Базу ПФР, что там по Вам, что-то подсказал - по сбору дополнительных документов.

Без анализа всех Ваших реальных документов и информации ПФР по страховым взносам никто Вам толком ничего не скажет, поймите правильно! Алгоритм Ваших действий я привел выше.

Рассчитывайте на получение трудовой пенсии, но как скоро - лучше не загадывать!

08.04.2021, 23:08

Здравствуйте Валентина Александровна

Вы уже можете подать документы для назначения вам пенсии в соответствии с п.2 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) так как право на досрочную пенсию имеют :

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

В силу того, что маляр работа связанная с тяжёлыми

условиями труда, так же ваше обучение в ПТУ должно войти в стаж на основании ч.4 ст.30

Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, то в результате у вас получается нужный стаж и при этом общего стажа достаточно

Можете оформлять пенсию , а если ПФР официально откажет, то вы вправе обжаловать со ссылкой на выше указанные законы.

Вредность работы маляром указана в

Полном перечене профессий с вредными условиями труда утвержденной законодательными органами в ПП РФ от 16.07.2021 № 665.

09.04.2021, 00:13

Согласно ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (в 2019 году - ИПК =16.20).

Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в статью 8 ФЗ «О страховых пенсиях» была введена ч. 1.2., согласно которой лицам, имеющим страховой стаж нс менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В соответствии с ч. 3 ст. 10 ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19-21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

На основании изложенного Вам пенсия досрочно назначена не будет.

09.04.2021, 03:52

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Правом на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии», позиция 23200000-13450) пользуются маляры, постоянно занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Как правило, перед окраской производятся работы по грунтовке поверхности окрашиваемых изделий. В соответствии с ЕТКС грунтовка под окраску является подготовительной операцией, которая входит в характеристику работ маляра, и поэтому выполнение ее не может служить основанием для отказа в досрочном назначении маляру трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2.

В некоторых случаях согласно технологическому процессу окраски для придания определенного колера в лакокрасочный материал малярами добавляются другие красители, не содержащие вредные вещества 3 класса опасности. Данное обстоятельство не может служить причиной для отка­за маляру в досрочном назначении трудовой пенсии по старости, если в целом в лакокрасочном материале содержатся вредные вещества не ни­же 3 класса опасности.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 под полным рабочим днем понима­ется выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2, не менее 80 процентов рабочего времени.

Если ваш стаж работы маляром 11 лет и 7 месяцев подпадает под Список №2,то согласно части 2 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ на пенсию можно было уйти в 50 лет, по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж 20 лет.-это относится к женщинам.

Для точного же ответа на ваш вопрос нужно юристам знать где конкретно вы работали в течение 28 лет и 11 месяцев и выяснять относительно маляра: была ли связана работа маляром с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

09.04.2021, 04:27

Уважаемая Валентина Александровна!

Все не так просто, поэтому давайте разберемся!

Надо учитывать при этом на каких видах работ Вы были маляром

Правом на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии», позиция 23200000-13450) пользуются маляры, постоянно занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Как правило, перед окраской производятся работы по грунтовке поверхности окрашиваемых изделий. В соответствии с ЕТКС грунтовка под окраску является подготовительной операцией, которая входит в характеристику работ маляра, и поэтому выполнение ее не может служить основанием для отказа в досрочном назначении маляру трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2.

Малярам, как и всем другим работникам, досрочная трудо­вая пенсия по старости назначается, если они постоянно в течение пол­ного рабочего дня заняты выполнением работ, дающих им право на эту пенсию, т.е. работ с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

В соответствии с разъяснением Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 под полным рабочим днем понима­ется выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками № 1 и № 2, не менее 80 процентов рабочего времени.

https://admmegion.ru/news/270405/

Если Вы соответствуете указанным условиям, то Вам может быть установлена досрочная пенсия в соответствии с ч.2 ст.30 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Удачи Вам!

09.04.2021, 05:42

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в редакции Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" , Вы имеете право на подачу документов в ПФ РФ для назначения пенсии. Так как, если кратко, Вам исполняется 55 лет, стаж 28 лет 11 месяцев, профессии работы подходят под список №2. Но для того, чтобы ответить с уверенностью нужно знать детально, где и с какого периода по какой Вы работали и на каких должностях конкретно. Это будет более грамотно. Удачи Вам!

09.04.2021, 06:56
Это лучший ответ

Валентина. Для точного ответа необходимы точные периоды вашей работы и учебы, а также сведения о работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Правом на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии», позиция 23200000-13450) пользуются маляры, постоянно занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Учеба в ПТУ тоже может быть засчитана в льготный стаж, в период действия Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (подпункт "з" п.109)

В этом случае у вас будет 10 лет специального стажа работы по Списку 2, что дает вам право на снижение возраста выхода на пенсию в 50 лет.

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

(ред. От 30.01.1988)

Начало действия редакции - 30.01.1988.

Окончание действия документа - 20.02.2020.

Изменения, внесенные Постановлением Совмина СССР от 30.01.1988 N 137, вступили в силу с 30 января 1988 года.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 13.02.2020).

Данный документ применялся в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

При применении документа следовало учитывать, что с 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии и на пенсии по государственному пенсионному обеспечению установлены Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". С 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

V. ПРАВО НА ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

ИЛИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

91. На льготных условиях, указанных в пункте 16 настоящего Положения, или в льготных размерах имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подъемных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

б) рабочие и служащие на других работах с тяжелыми условиями труда - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР;

в) работницы предприятий текстильной промышленности - по списку производств и профессий, утверждаемому Советом Министров СССР;

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

09.04.2021, 07:08

Посмотрела в личном кабинете на госуслугах, работа маляром в строительной организации 11 лет и 7 месяцев.

08.04.2021, 23:25

Если Вы уверены, что Ваша работа маляром относится к вредным условиями, то вот нормы -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Но Вам реально надо идти в ПФР и подавать срочно заявление о назначении пенсии!

ПФР так отвечает по маляру

Работа в профессии «маляр» может быть засчитана в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2 при условии, если администрация организаций, в которых Вы работали, документально подтвердит постоянную полный рабочий день занятость на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. То есть, необходимы уточняющие справки, подтверждающие указанные сведения.

Если работодатель справок не даст или ПФР посчитает, что не было вредности, то очень сложно будет, практически невозможно...

08.04.2021, 23:31

Тем более, ответ выше смотрите, вам положен выход на пенсию в соответствии с

п.2 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

09.04.2021, 00:17

Если работа маляром, относилась к работам с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности, то Вы при вашей стаже 11 лет и 7 месяцев могли оформить пенсию и в 50 лет согласно части 2 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ

Так как вы не расписали в своем вопросе где конкретно вы работали в течение 28 лет и 11 месяцев и по каким профессиям, то нельзя точно ответить на ваш вопрос: когда вам все таки на пенсию

09.04.2021, 04:32