Санкт-Петербург, 09.04.2021, 00:55

Я бабушка-опекун на безвозмездной основе. Является ли опекаемый изжевенцем? Если да, то могу ли я получать надбавку к пенсии.

Вопрос №18381842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2021, 00:55
Я бабушка-опекун на безвозмездной основе. Является ли опекаемый изжевенцем? Если да, то могу ли я получать надбавку к пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: oaomgs.ru

09.04.2021, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Получайте письменный отказ и будете решать строит ли его обжаловать.

11.04.2021, 16:27

Этот расклад 2017 года, а в 2021 году какие законы, напишите пожалуйста. Спасибо!

Я бабушка опекун, опека безвозмездная. Имею ли я право получать надбавку к пенсии, если мать лишена родительских прав, отца нет, а опекаемый является иждивенцем в семье (11 лет). В ПФ мне ответили, что не положена, т.к. мать жива. Какие законы говорят об этом?

11.04.2021, 14:23

Надо знать все обстоятельства. Формально - ребенок действительно считается членом семьи именно матери, а не бабушки. И иждивенцем, поэтому. Может требоваться решение суда о признании опекаемого иждивенцем опекуна.

В 2021 г. появились п. 3.1 и 3.2 в этой статье.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

3. Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

3.1. Родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех недееспособных инвалидов с детства.

3.2. Родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении) и на иждивении которых также находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в части 3 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, предусмотренные частями 3 и 3.1 настоящей статьи, устанавливаются не более чем на трех членов семьи.

11.04.2021, 15:46

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как мне разговаривать с ПФ, или это бессмысленно?

11.04.2021, 16:21

Только письменно, так как устно Вам откажут даже если Вы правы, а письменный отказ уже можно обжаловать.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

11.04.2021, 16:56