Санкт-Петербург, 10.04.2021, 23:44

Безвозмездная опека над ребенком - возможна ли дополнительная надбавка к пенсии?

Вопрос №18386242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2021, 23:44
Я бабушка-опекун на безвозмездной основе. Мать жива, но лишина родительских прав, Является ли опекаемый изжевенцем? Если да, то могу ли я получать надбавку к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Ивановна. Надбавка к пенсии опекунам-пенсионерам устанавливается на основании ст. 17 ФЗ-400 и равна трети фиксированной выплаты по ст. 16. Так как фиксированная выплата по действующему законодательству (с 1 января 2020 года) составляет 5686 рублей 25 копеек в месяц, доплата за опекунство равна 1 895 рублей.

10.04.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Олег Владимирович, спасибо за ответ, но в ПФ мне ответили, что пока мать жива, надбавка вам не положена .Это правда?

Если у пенсионера находится на иждивении внук, то он получает дополнительные выплаты к пенсии. Когда пенсия страхового характера, то выплата составляет увеличенную 1/3 фиксированную доплату. В ситуации, когда гражданин получает государственное либо социальное обеспечение, то используются соответствующие коэффициенты.

Когда у пенсионера на иждивении ребенок, которому не исполнилось восемнадцать лет, то иждивение доказывать не нужно. Достаточно подтвердить документами возраст своего ребенка и родство с ним.

11.04.2021, 16:39

Спасибо большое! ПФ при телефонном звонке сказал, что надбавка не положена, т к. МАТЬ ЖИВА. Как поступить?

11.04.2021, 16:36

Обратитесь в органы опеки по м ж.

11.04.2021, 16:41