Вилючинск, 09.04.2021, 01:50

Как проверить, есть ли у меня ребенок, о котором моя бывшая не сообщила мне лет 7 назад?

Вопрос №18381880 из г. Калининград
опубликован 09.04.2021, 01:50
У меня есть подозрение что моя бывшая девушка родила от меня ребенка и не поставила меня в известность. Расстались лет 7 назад, узнал случайно. Она живет в закрытом городе, я туда попасть не могу. На телефон не отвечает. Как проверить есть ребенок или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наймите частного детектива.

Попробуйте через сайт госуслуг получить справку о рождении ребенка, если вы записаны в качестве отца, то это будет указано в справке. Если справку не выдадут, значит вы не указаны в качестве отца. Иначе, только установление отцовства. СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

www.gosuslugi.ru

09.04.2021, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Олег, на самом деле вы хотите узнать, отец вы или нет.

Для этого есть генетическая экспертиза.

Если добровольно провести тест невозможно, то придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства и в рамках судебного процесса ходатайствовать об экспертизе.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

09.04.2021, 03:30

Спасибо за Ваш ответ, но для начала надо узнать а существует-ли этот ребенок? Как это сделать?

09.04.2021, 03:48

Свяжитесь с участковым полицейским и попросите его узнать.

09.04.2021, 03:51