Непонятные начисления на счетах за электроэнергию - как реагировать?

Вопрос №18381896 из г. Мурманск
опубликован 09.04.2021, 02:21
У меня такая ситуация: оплачиваю ежемесячно счета за электроэнергию по квитанции. Просрочек и пени по квитанциям нет-прописано 0.00. Но в этом месяце ни с того ни с сего начислили более 10 тыс. руб.как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего выяснить причину, обратившись непосредственно в Энергосбыт. Вы показания счетчика ежемесячно передавали?

09.04.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала - воспользоваться этой нормой.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;

09.04.2021, 03:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет я не передавала показания. Оплачивала по общедомовым нормативам. Сколько начисляли столько и платила. Сегодня мне оператор сказал что мне вписали показания счётчика. Хотя их никто не снимал. Счётчик в квартире. Я посмотрела с 2012 года когда установили счетчик по 2021 набежало 16412. Как быть что делать? Ведь если ее помножить на наш тариф-2.82 набегает приличная сумма к 50. 000.

09.04.2021, 18:12

Нужно смотреть ваши квитанции. Обычно по нормативу больше получается, чем по счетчикам. Похоже, вы только ОДИ оплачивали, а за квартиру - нет.

09.04.2021, 20:35

Ирина Александровна, никаких отдельных колонок в квитанции нет. Отдельная колонка "вид услуги"-электроснабжение гп: однотарифный. Объем услуг, тариф, начислено итого. И другая колонка "данные об оплате". Где все по нулям и долг и пени.

09.04.2021, 22:12

Ирина Александровна, нашла графу: справочная информация, где, есть колонка "начальное показание"и "конечное показание" где цифра одна и та же 0.40 это во всех квитанциях из месяца в месяц начиная с 2012 года, кроме последней за март 2021, где начальное показание 0.40 а конечное показание 8080.00.

самое странное что в графе данные о начислениях "объем услуг"стоит цифра 3702 по тарифу 2.82 итого 10441.44.

Написали по счётчику 8080, а рассчитали с 3702. Но самое страшное тут то, что по факту на счётчике зияет цифра 16412.

то бишь за столько лет набежала сумма 46000!?

09.04.2021, 22:43

Елена Николаевна, Вам необходимо лично обратиться КолаАтомЭнергоСбыт за разъяснениями. Если Вы не передавали показания, то откуда они взяли эту цифру? Платить разницу в любом случае придется, если у Вас на счетчике такая цифра. В любое время они вправе снять показания счетчика.

А сумма такая набежала потому, что Вы ежемесячно не доплачивали за электроэнергию. Сколько Вы по факту платили в месяц?, И сколько у Вас по счетчику в месяц набегает киловатт?

09.04.2021, 23:38

Ирина Александровна. Была сегодня в офисе колатомэнергосбыта. Все как Вы и сказали. Так как данные по счётчику не передавались 8 лет. вот они и внесли произвольно цифру 8080 киловатт и на основании этого образовался долг.

Но по факту на счётчике стоит 16217 киловатт и при персчете этой цифры за 8 лет с ранее оплаченными ежемесячными платежами набегает цифра 33 тыс рублей. Подскажите пожалуйста я могу какими то путями сократить эту сумму? Прочитала в других комментариях что можно оплатить только за последние 3 года. Или в таких ситуациях как у меня это безрезультатно?

10.04.2021, 15:04

3 года, это срок ИСКОВОЙ давности. Но он применяется только в суде, по заявлению ответчика о применении СИД,-ст. 199 ГК РФ.. Пропуск СИД, не означает, что Вы ничего не должны за остальные годы. Просто в случае обращения в суд, - не смогут взыскать больше, чем за 3 года. Поэтому, ждите, когда обратятся в суд и ничего лишнего пока платить не надо. Но все же рекомендую начать передавать показания и платить по счетчику. Иначе долг только будет расти ежемесячно.

10.04.2021, 16:13