Симферополь, 09.04.2021, 02:29

Дети получили маткапитал и строят дом в Севастополе - правда ли, что им нужно включать детей в доли и что будет при разводе?

Вопрос №18381898 из г. Симферополь
опубликован 09.04.2021, 02:29
Дети строят дом в Севастополе. Родили 3-х детей. Получили маткапитал. При оформлении права на собственность в МФЦ им сказали, что надо детей включать в доли, так как использован материнский капитал. Правда ли, что в случае развода они не смогут продать дом, пока детям не исполнится 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.При применении средств материнского капитала изначально предполагается наделение долями несовершеннолетних

2.Совершение сделок с долями несовершеннолетних только с разрешения органов опеки.

09.04.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Неправда. Смогут, просто по долям несовершеннолетних - придктся согласовывать с органами опеки, на каких условиях они дадут согласие на отчуждение долей несовершеннолетних.

09.04.2021, 02:55

Спасибо. Можете привести пример условий для отчуждения долей несовершеннолетних?

09.04.2021, 07:56

Нет. Могу только сказать, что права несовершеннолетних не должны нарушаться, то есть должно взамен приобретаться не худшее жилье или быть получены средства. Позволяющие его приобрести. Как это реализуется на практике - всякий раз определяется органом опеки.

09.04.2021, 11:25

А кто служит органом опеки в случае развода родителей, имеющих 3-х малолетних детей?

09.04.2021, 14:01