Говарят что посли оформления купли мама не сможет продать дом пока детям не исполниться 18 лет так ли это?
Средства материнского (семейного капитала) направляются пенсионным фондом РФ на приобретение жилых помещений после достижения ребенком возраста 3 лет. До достижения этого возраста средства могут быть направлены (в том числе) на погашение займа по договорам ипотеки. В случае приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного капитала) указанное жилое помещение оформляется либо сразу в собственность всех членов семьи, либо в течении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения в случае, если оно приобреталось за счет кредитных средств. Таким образом, в случае, если в дальнейшем необходимо будет произвести отчуждение указанного жилого помещения, вы сможете это сделать только после получения согласия органов опеки (согласие на продажу доли несовершеннолетнего сособственника), а они его дают, только если вы предоставите взамен имеющейся доли равноценную либо лучше.