LSN Messenger
Хабаровск, 09.04.2021, 04:32

Нет расписки, но есть проблемы - что делать, если взял в аренду машину и забыл написать расписку о деньгах?

Вопрос №18381952 из г. Хабаровск
опубликован 09.04.2021, 04:32
Взял в аренду машину, написал расписку что взял 800000 т рублей, а дал машину а про расписку забыл, на меня подали в суд по расписке. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взял в аренду машину, написал расписку что взял 800000 т рублей, а дал машину а про расписку забыл, на меня подали в суд по расписке.

Что делать.

Надо доказать, что машину вернули, а расписку не забрали.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

09.04.2021, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Эдик, придется оспаривать расписку в связи с безденежностью.

09.04.2021, 04:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно будет доказывать в суде ст 56 ГПК РФ что не брали деньги.

09.04.2021, 04:53

Какое мне заявления надо написать в суд, по поводу безденежности каким пунктом мне надо воспользоваться.

09.04.2021, 04:49

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

09.04.2021, 04:52