Прекратили дело по ст.158 УК РФ - через какой срок оно будет закрыто и могу ли я работать в детском саду?
В 2013 году прекратили дело уголовное ч.1 ст.158 УК РФ по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, через какой срок дело будет считаться закрытым и могу ли я работать в детском саду? Спасибо.
Введена статья 351.1 в соответствии с которой:
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Фактически вы не судимы, дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, но факт, что вы привлекались будет отражён в справке. Таким образом, вроде ограничений нет, но скорее всего на работу в сад вас не возьмут, хотя все индивидуально.
В статье же написано если дело прекращено по реабилитирующим основаниям, а у вас прекращено за примирение значит не реабилитирующие.
В жизни не везде все одинаково и однозначно по букве закона.
Всё зависить не только от закона, но и от того какая у конкретного гражданина России крыша, кто его родня. В начале 2000 годов человек осужден по уголовному делу по ст.116 УК РФ и приговор вступил в законную силу. В последующем человек устроился в школе педагогом, и на настоящее время уже около десяти лет работает директором данной школы. Ни директор школы ни управление образования данный факт не замечают при приёме на работу в качестве учителя и также руководство управления образования и районной администрации не замечают при утверждении в последующем директором школы. Так что не везде закон работает одинаково. А у данного гражданина родня в правоохранительных органах, в администрации и т.д.