Можно ли исключить долю супруга наследства нашего инвалида-сына в брачном договоре?
Добрый день!
Ели я правильно понимаю, то в брачный договор Вы хотите внести условие, что в случае смерти ребенка Ваш муж отказывается от его доли.
Разъясняю, что в брачном договоре прописывают только имущественные права и ответственность сторон. Они могут относиться к имеющейся собственности или той, которая только будет приобретена. В текст документа не вносят неимущественные права, обязанности или условия, которые касаются детей, других близких родственников или личных отношений между супругами.
Так как Ваше требование является имущественным, включить в договор его можно, но нужно учитывать? Что суд может признать контракт несостоятельным, если его условия полностью дискриминируют права одного из супругов. Например, невозможно вписать в контракт условие, что при разводе жене достается всё, а второму супругу — ничего.
То еть, внести данное условие в контракт можно, но у Вашего супруга все равно остается право на признание данного условия несостоятельным.
Такая договоренность будет ничтожна.