Москва, 09.04.2021, 10:48

Какие документы приложить к претензии Арендатора к Арендодателю, не выплачивающему арендную плату?

Вопрос №18382477 из г. Владимир
опубликован 09.04.2021, 10:48
Какие документы следует приложить Арендатору (индивидуальному предпринимателю) к претензии в адрес Арендодателя (юрлица), который не платит арендную плату? Например, договор аренды, выписку из ЕГРН, выписку из ЕГРЮЛ и т.п. Надо ли прикладывать к претензии расчёт неустойки, если этот расчёт вставлен скриншотом в текст самой претензии? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К претензии необходимо прикладывать все документы, подтверждающие обстоятельства на которые Вы ссылаетесь. Копию договора аренды, копию документа, подтверждающего право собственности, если речь идет об аренде. Все зависит от конкретного случая. Чем полнее Вы доводите свою позицию, тем больше шансов на принятие положительного решения по претензии.

09.04.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

К претензии приложите копию договоры аренды (не обязательно) и расчет задолженности (в любом виде).

Претензия должна быть аргументирована и содержать ссылки на нарушение Вашего права.

09.04.2021, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Игорь. Приложите к претензии те документы которых нет у арендатора. Если в претензии не содержится формула расчёта неустойки, приложите расчет.

09.04.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! К претензии приложите все перечисленные документы и расчет неустойки.

09.04.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Перечень прилагаемых к претензии документов определяется исключительно тем, кто пишет и направляет данную претензию.

Но существует правило: если Вы в претензии ссылаетесь на какие-либо факты или доказательства, то необходимо их подтвердить, т.е. приложить копии этих доказательств, документов.

Договор аренды прилагать к претензии не имеет смысла, т.к. контрагент имеет этот документ (свой собственный экземпляр); выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП также смысла нет прилагать, т.к. контрагенты знают всю необходимую информацию друг о друге, она должна быть указана в договоре.

Расчет неустойки прилагать имеет смысл, если в претензии указан только общий размер к требованию об оплате, тогда на отдельном листе прилагается математический расчет неустойки, пени, размера ущерба и т.д.

09.04.2021, 15:53

Гаянэ, доброе утро! А если в тексте претензии есть расчет и формула расчёта, то дополнительно не надо прикладывать расчёт на отдельном листе?

09.04.2021, 11:06

--- можете больше ничего к претензии, не прикладывать, и тебя никто обучать не нанимался. ЯСНО ХАЛЯВЩИК? Вопросов 996

юрист Лигостаева А.В.

09.04.2021, 11:07

Здравствуйте. Если расчет неустойки и формула присутствуют в тексте претензии, то необходимости в дополнительном расчете нет.

09.04.2021, 12:14

Пожалуйста, как мне забанить юриста-двоешницу Лигостаеву? Законов она не знает. Постоянно хамит мне и другим пользователям на сайте. Со слов администратора и коллег, жалобы на некомпетентность в юридических вопросах и хамство Лигостаевой поступают неоднократно.

09.04.2021, 12:09

Я вам нормально ответила, а вот вы начали ХАМИТЬ! Причём в наглую!

09.04.2021, 12:13