Санкт-Петербург, 09.04.2021, 10:52

Председатель ЖСК не согласна с повышением тарифов на будущий год - как поступить в сложившейся ситуации?

Вопрос №18382574 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2021, 10:52
Члены Правления ЖСК совместно с бухгалтером подготовили смету на будущий год, повысив тарифы, я как председатель не согласна с повышением в два раза, предложила свою смету. В протоколе все проголосовали "ЗА", только я "ПРОТИВ". Как в данном случае мне, как председателю поступить? Правление настаивает на подписании мной сметы с повышением тарифа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 1 ст.117 ЖК РФ установлено, что общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Поскольку глава 11 ЖК РФ не содержит норм, устанавливающих сроки обжалования решений общих собраний членов ЖСК, суд правильно руководствовался по аналогии положениями части 6 ст.46 ЖК РФ.

Согласно этой части собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований этого Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Попробуйте собрать больше голосов в вашу пользу соберите собрание и проголосуйте против. Если вы одна против то к сожалению так как эта форма правления предусматривает коллективное принятие решений сделать ничего нельзя. Однако если само решение, а именно само повышение тарифов разнится с ценами на тарифы установленными законом РФ их можно обжаловать т.к. они основаны не на законе.

09.04.2021, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я могу не подписывать смету с повышением тарифа? Уточню, что правление настаивает на том, чтобы я подписала смету с повышением. И могу подготовить свою смету и представить на собрании?

09.04.2021, 11:22

Да, вы можете составить свою смету и представить её на общее собрание членов ЖСК. И в голосовании указать 2 сметы. Пусть участники собрания выбирают.

09.04.2021, 11:25

Да, можете! Вы не просто можете не подписывать, если вы не согласны вы имеете право не подписывать по закону то с чем вы не согласны. Обязать вас не могут!

09.04.2021, 11:30