Нотариус и процент от наследства - законность взыскания средств и права на счете в банке
За совершение нотариальных действий нотариусом взимается государственная пошлина. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, супругу, родителям, полнородным и неполнородным братьям и сестрам, государственная пошлина взимается в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст.333.24 НК РФ). Таким образом, если Вы наследуете в том числе и денежные средства, то они также входят в наследственную массу, на которую нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и в соответствии с указанной нормой взыскивает государственную пошлину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))