Споры между ООО и банком по исполнению платежных поручений и Иск ООО «Универсал» против банка по взысканию непереведенной суммы

Помогите решать задачи пожалуйста).

Задача 2

ООО «Метрополь» предоставило в коммерческий банк «Абрис» платежное поручение, в котором содержалось указание перечислить сумму 700 000 руб. с его расчетного счета на расчетный счет его контрагента (поставщика). Данная сумма была списана банком с расчетного счета ООО, но не списана с корреспондентского счета банка в РКЦ Банка России из-за отсутствия у банка «Абрис» средств на корреспондентском счете. ООО обратилось к банку с требованием выплатить ему санкции за несвоевременное списание средств со счета, предусмотренные ст. 856 ГК РФ. Банк ответил, что внутренней проводкой списание средств с расчетного счета ООО было произведено своевременно, и поэтому платежное поручение клиента должно считаться надлежаще исполненным.

Обоснованы ли требования ООО и возражения банка?

Задача 3

500 000 руб. поступили на расчетный счет кооператива «Звезда». Кооператив дал банку платежное поручение на перевод этой суммы согласно договору купли-продажи на расчетный счет продавца – ООО «Универсал». В договоре купли-продажи было предусмотрено, что обязанность по оплате цены поставляемого товара считается исполненной с момента списания денежных средств со счета покупателя. Банк данную сумму со счета кооператива «Звезда» списал, но не перечислил ее ООО «Универсал» в силу отсутствия денежных средств на корреспондентском счете. ООО «Универсал» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 500 000 руб. с банка плательщика.

Какое решение должен вынести арбитражный Суд?

Лучший ответ

Здравствуйте.

1.Требования ООО обоснованы по ст. 856 ГК РФ.

Так как реально деньги не были списаны с корреспондентского счета.

Ответ банка не состоятелен. Так как реальной оплаты по счету не произошло.

2. Суд должен вынести решение в пользу ООО «Универсал» .

Так как реально перечисления средств по реквизитам получателя не произошло. При удовлетворении требования о взыскании денежных средств в резолютивной части решения арбитражный суд указывает общий размер подлежащих взысканию денежных сумм с раздельным определением основной задолженности, убытков, неустойки (штрафа, пеней) и процентов.

Суд должен взыскать с банка сумму 500 000 рублей и указать об этом в решении.

Ответ помог?

Здравствуйте Дмитрий!

Задача 2.

Требования ООО обоснованы.

Возражения Банка несостоятельны.

Задача 3.

Решение суда: взыскать сумму основного долга 500 000 р. и неустойку.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

У Вас если честно, такие задачи древние.

Но за 99 рублей их никто все равно нормально решать не будет.