Как решить проблему неоплачиваемой арендной платы за газовые сети - возможна ли приватизация имущества муниципалитета?
Добрый день!
Да,судебная практика разная.
Но зависит от конкретных обстоятельств.
Объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) и коммунально-бытового назначения могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению: объектов транспорта и энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.
Пунктом 3 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации", предусмотрено, что газотранспортная система - система газопроводов, соединяющая производителя газа и потребителя газа, включающая магистральные газопроводы, газопроводы-отводы, газораспределительные сети, находящиеся у газотранспортной, газораспределительной организации или покупателя в собственности или на иных законных основаниях. Газопроводы, объекты газоснабжения - относятся к объектам энергетики и предназначены для обслуживания жителей.
Статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Отношения, связанные с приватизацией государственного и муниципального имущества, регулируются Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации).
В соответствии с положениями абзаца 6 пункта 1 статьи 30 Закона о приватизации объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению, в том числе объектов транспорта и энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.
Таким образом, указанной нормой права установлен запрет на приватизацию используемых по назначению объектов транспорта и энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.
Пунктом 3 той же нормы предусмотрено, что объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, разрешенные для приватизации, но не включенные в подлежащий приватизации имущественный комплекс унитарного предприятия, могут приватизироваться отдельно в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Обязательным условием приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения является сохранение их назначения в течение срока, установленного решением об условиях приватизации, но не более чем пять лет с момента приватизации (пункт 4 статьи 30 Закона о приватизации).
Системное толкование статьи 30 Закона о приватизации дает основания полагать, что объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения делятся на две группы:
- объекты, оборот которых запрещен (не подлежащие приватизации), такие объекты могут находиться только в государственной или муниципальной собственности;
- объекты, ограниченные в гражданском обороте, то есть не изъятые из оборота полностью, а такие, которые могут быть предметом отчуждения, но с соблюдением предусмотренных законодательством условий и процедур.
То есть газовые сети не могут являться объектом приватизации в силу прямого запрета закона о приватизации.
Чтобы муниципалитету реализовать газовые сети нужны доказательства, подтверждающие наличие иных газопроводов по которым может осуществляться транспортировка газа.
consultant.ru/ (из нижеприведенного судебного решения, находящегося в базе Консультант)
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.07.2018 N Ф 08-5049/2018 по делу N А 32-35230/2017 Требование: О признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи имущества, истребовании имущества из владения, обязании возвратить спорные объекты в муниципальную собственность. Обстоятельства: Прокурор полагал, что спорные сделки являются недействительными (ничтожными), так как нарушают права муниципального образования. Решение: Требование удовлетворено, поскольку спорные объекты не могут являться объектом приватизации в силу прямого запрета закона.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, муниципалитет имеет право реализовать газовые сети, если газовые сети муниципального района не относятся к категории объектов энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения, то законодатель допускает их приватизацию, как и отчуждение в том числе отдельно от имущественного комплекса унитарного предприятия (п. 3 ст. 30 Закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»). см. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021) Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом
1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.