Соседи предлагают переписать долю дома на нас - как правильно решить вопрос с пристройкой и удалением половины дома?
Мы с соседкой имеем по 1/2 части дома, но каждая часть стоит у каждой на своей земле. Земли купля отдельная, межеваная. Соседи хотят снести свою половину, оставив полметра для утепления стены и построить отдельный дом в другом месте, подальше. Так как мы уже пристраивали к своей половине, но ещё не оформили пристройку, они предлагают свою 1/2 переписать на нас и когда у меня получиться целая доля, то снести их половину и документы мне подать на реконструкцию. То есть удаление одной части дома и пристройку другой. Правильно ли это, и как ещё можно уйти от долей.
Лучший ответ
Добрый день!
Проще составить с соседкой соглашение о прекращении долевой собственности и зарегистрировать его.
Могу помочь в составлении. Пишите в личку.
Благодарю за грамотную консультацию!
Добрый день! Скажите, пожалуйста, что значит "переписать"? Если речь идет о возмездной сделке, то можете заключить договор купли-продажи доли, если о безвозмездной, то договор дарения. В обоих случаях договор подлежит нотариальному удостоверению.
Выражаю признательность за помощь.