Самара, 09.04.2021, 13:17

Охранник на пригородном поезде получил штраф за сон вместо отдыха

Вопрос №18382940 из г. Уфа
опубликован 09.04.2021, 13:17
Работаю охранником 2 суток на 2 суток на пригородном поезде. Ночевали на ст. Абдулино рядом с вокалом, не было возможности отдохнуть, а когда ехали на поезде после ст Чишмы, меня увидел представитель Башкирской ППК спящего, я объяснил написал объяснительную. Вот когда получил зарплату оказалось что меня оштрафовали на 1000 рублей. Правомерно ли штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не вправе штрафовать, можете подать жалобу в ГИТ.

Писать объяснительные на работе также не обязаны.

- см. ст. 193 ТК РФ.

09.04.2021, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ штрафы не предусмотрены.

09.04.2021, 13:18

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены.

Скорее всего вас частично лишили премии (или уменьшили ее) за нарушение трудовой дисциплины (сон в рабочее время). В описанной ситуации вы дейстительно совершили нарушили дисциплину.

09.04.2021, 13:22

Не правомерно получается. Тогда мне обратиться в прокуратуру города Уфы.

09.04.2021, 13:23

Бесполезно писать жалобы, это никакой не штраф.

09.04.2021, 13:23

А что тогда делать, у нас премии нету.

09.04.2021, 13:26

Если системой оплаты труда у вас не предусмотрены премии, тогда основанием для снижения заработной платы могло быть сокращение отработанных часов по табелю учета рабочего времени.

Поэтому вам необходимо проверить это обстоятельство по расчетному листку.

Если вам не выдают такие листки, попросите их выдать, и проверьте количество отработанных часов. С большой степенью вероятности оно у вас меньше по сравнению с длительностями смен.

Вы должны понимать, что оплате подлежит не просто присутсвие на рабочем месте, а исполнение трудовых обязанностей.

Сон охранника в электропоезде таким исполнением не является.

Поэтому вам имели право сократить количество часов по докладной об обнаружении факта вашего сна на работе.

Проведите сами такое расследование, осознайте законность уменьшения отработанного времени и начисленной заработной платы, выясните для себя механизм такого снижения, успокойтесь и прекратите переименовывать снижение зарплаты за не полностью отработанногое время в штрафы.

09.04.2021, 14:21