Ставрополь, 09.04.2021, 13:20

Закреплено ли законодательно, что земельный налог за земельный участок должен платить арендатор?

Вопрос №18382945 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2021, 13:20
Закреплено ли законодательно, что земельный налог за земельный участок должен платить арендатор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, такового в законах РФ не оговорено. Собственник оплачивает все налоги на свое имущество.

НК РФ обязывает платить имущественный налог все организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения (п. 1 ст. 373 НК РФ). Также и с физ. лицами.

Одновременно с этим, в договоре аренды может быть оговорено условие о том, что налог платит Арендатор и это не противоречит законодательству, так ка стороны свободы в заключении договора (ст. 421 ГК РФ)

09.04.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, в законодательстве это не закреплено. Вы можете прописать в договоре аренды данное условие.

09.04.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все налоги платит исключительно собственник, но никак не арендатор.

09.04.2021, 13:32

Добрый день! Земельный налог платит собственник. Арендатор платит арендную плату. Стороны могут достигнуть договоренности о компенсации арендатором земельного налога арендодателю. Например, в случаях аренды участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности.

09.04.2021, 13:46

Т.е. никаких изменений по этому поводу не было?

09.04.2021, 13:26

Ирина, насколько мне известно - нет!

09.04.2021, 13:31

Кому платить земельный налог, зависит от того, как земля оформлена и кому принадлежит.

09.04.2021, 13:31