Как оформить долевые права на детей при покупке дома с помощью материнского капитала - опыт и советы.
Добрый день! Прежде всего нужно понять, есть ли обременение на доме, которое может помешать оформлению долей. Скорее всего, финансовая организация оформляла залог дома в свою пользу до полного погашения Вами долга. Чтобы узнать это, нужно заказать в Росреестре выписку на дом, из нее будет видно, есть ли обременение. Если висит залог, и Вы полностью оплатили кредит, то нужно требовать у финансовой организации, чтобы они сняли залог. Для этого напишите им официальное письмо с таким требованием. Если в течение месяца они залог не снимут, обращайтесь в суд с иском об отмене обременения. На основании судебного решения Вы сможете снять залог, а после этого уже выделить детские доли.
Проверяйте через Росреестр снятие обременения, а затем выделяйте доли если обременение снято (pfrp.ru
Обрименения сняты у меня есть на дом документы из россреестра.