Как закрытие ИП по статье 46 часть 1 п.3 влияет на возможность внесудебного банкротства?

Вопрос №18383140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2021, 14:41
У меня пристав закрыл ИП по статья 46 часть 1 п.3. Я теперь смогу пройти внесудебноебанкротство на основании того что ИП закрыто по этой статье после моего заявления приставу что я банкрот без доходов и имущества? Там же должна быть ст. 46 п.1 ч.4 по которой закрыто ИП для внесудебного банкротства. Очень надеюсь что удастся обанкротиться без суда за полгода. Буду очень признателен за развернутые ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

а нужно 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

это две большие разницы. Вам необходимо чтобы взыскатель снова подал ИЛ ко взысканию и окончить ИП по п. 4 ст. 46 ФЗ.

09.04.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Жаль.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

А это значит, что вам откажут. У вас иная норма указана.

09.04.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Так я и думал. Обрадовался раньше времени ((((

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

09.04.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тогда есть другой вариант подождать 3 года после судебного приказа, в течение которого взыскатель может предъявить исполнительный лист к взысканию согласно ст.21 ФЗ 229 об исполнительном производстве. Судебный приказ был 8.06.2020, ИП открыто 3.11.2020, закрыто 2.04.2021 по моему заявлению судебному приставу. Согласно закону взыскатель может предъявить исполнительный лист снова через полгода, если докажет приставу что мои обстоятельства изменились, то есть появилось имущество и официальный доход. Сомневаюсь что он пойдёт на это, тогда долг так и будет висеть. Срок давности 3 года начинает течь с момента судебного приказа, на основании которого выдан исполнительный лист? Или 3 года считают с момента возврата судебным приставам исполнительного листа после окончания ИП, на период ИП срок 3 года приостанавливается, а после перерыва возобновляется заново? Через 3 года уже невозможно взыскать с меня долг будет по исполнительному листу.

09.04.2021, 16:32

По общему правилу срок давности на этапе исполнительного производства составляет 3 года с момента вступления такого акта в силу, судебный пристав вправе принять его в течение этого периода (п. 1 ст. 21 закона № 229-ФЗ).

Законодатель запретил продлевать срок исковой давности отзывом ИЛ, т.е. срок исковой давности начинает течь со дня вынесения судебного акта.

09.04.2021, 16:43