Судебный иск по поводу нарушения авторского права из-за плаката на соц. сети - что делать?
Уважаемая Марина, претензии правообладателя не совсем однозначны. То что нашелся автор фото совсем не означает наличия у него исключительного права на его использование. Это что касается наличия или отсутствия нарушения.
Сумма предъявляемых требований также требует анализа. Размер компенсаций, установленных ГК РФ и правоприменительной практикой может колебаться от 5 тыс. руб (есть такое в практике, хотя законом устанавливается от 10) и до миллионов.
Поэтому в рамках этой консультации дать подробную инструкцию как быть не получится. Необходимо проанализировать все фактические обстоятельства - как и где скачивали, как вообще фото попало в сеть, каким образом оно использовано (полностью или частично), уведомление о наличии прав на это фото и т.п.