В ходе гражданского ответчик обманул судью, решение суда оказалось невыполнимым.
Старое решение отменено.
Как привлечь ответчика к ответственности за обман в рамках в рамках повторного рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
В рамках заявленного гражданского иска - никак.
Владимир Иванович.
Согласно п. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Так мне ответила судья, когда я заявила о том, что ответчик попросту обманывает суд. У ответчика нет никакой ответственности за ложь, при этом суд выносит решение зачастую в пользу этой лжи. К сожалению, в законодательстве РФ очень много пробелов и этот один из них.
Мне не понятно, почему не исполняется постановление Верховного суда РФ №51 от 2007г. , где говорится:
п. 2 ...Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о
которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в
частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости
имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
п. 5 ...создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в
сделке.
Может есть и еще какие-то моменты, в которых мне - не юристу сложно ориентироваться. Благодарен за отклик, Владимир.
Судья просто не имеет права выйти за пределы исковых требований. И в то же время права возбуждать уголовное дело у судьи нет.