Москва, 09.04.2021, 15:25

Госпошлина и экспертизы - что делать после решения суда?

Вопрос №18383249 из г. Москва
опубликован 09.04.2021, 15:25
После решения суда о взыскании с ответчика суммы госпошлины и экспертиз в автоматическом режиме службе Фссп передают или нужно куда-то обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать заявление в суд о выдаче Решения И исполнительного листа и после того как получите самостоятельно подать его или в банк либо судебным приставам, однако по закону так же можно по заявлению попросить направить ИЛ судом сразу на прямую приставам, однако лучше это сделать лично т.к. лист могут потерять или еще хуже год направлять.

В соответствии с абзацем первым части 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

И на будущее в нашей стране автоматически мало что делается! ;)

09.04.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо получить исполнительный лист и предъявить его в фссп.

09.04.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое

Это вы точно подметили, спасибо Большое, все четко.

09.04.2021, 15:55

Всегда рады вам помочь!

09.04.2021, 15:59