LSN Messenger
Оренбург, 09.04.2021, 17:53

Могу ли я оформить авто на сына 14 лет, техпаспорт выпишут на него?

Вопрос №18383621 из г. Оренбург
опубликован 09.04.2021, 17:53
Могу ли я оформить авто на сына 14 лет, техпаспорт выпишут на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Таким образом, да вы можете оформить авто на сына.

09.04.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

С 14 лет несовершеннолетний может с согласия родителей приобрести в собственность автомобиль, но поставить на учет можно будет только на родителей. После достижения 16 лет государственный учет родителей прекращается, и можно регистрировать автомобиль на ребенка.

[/quote]

1) владелец транспортного средства - собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства;

ст. 4, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

(в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

гл. 4, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

09.04.2021, 18:01

А приставы описать смогут за мои долги?

09.04.2021, 18:02

Нет, не смогут, так как автомобиль будет собственностью сына.

Возможны иски со стороны взыскателя о признании сделки мнимой и признании ее ничтожной. Поэтому если это Вы дарите или продаете машину сыну-возможно, что сделку признают ничтожной и машину арестуют.

[/quote]

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

09.04.2021, 18:11