Что нужно знать сыну с двойным гражданством при призыве в Кыргызстане и России?
Здравствуйте, Ирина.
Законодательство РФ предусматривает первоначальную постановку на воинский учет и пребывание на воинском учете.
Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
После постановки на воинский учет, включающей прохождения медицинского освидетельствования для определения категории годности, оформления личного дела ваш сын вправе сняться с воинского учета в РФ в связи с постоянным проживанием за пределами РФ.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий