Сын закончил школу в 2020 году, получил диплом по окончании 11-го класса, хочет получить аттестат 9 класса, возможно ли это, ?
Здравствуйте, Эля,
по окончании 9 классов выдается аттестат об основном (общем) образовании на выпускном. Без него в 10-11 класс не примут, равно как и в колледж. По окончании 11 классов выдается аттестат о среднем (полном) образовании. На основании данного документа можно поступить в вуз или в колледж на сокращенную по времени обучения программу. В вашем же случае, если у сына есть аттестат об окончании 11 классов, то должен быть аттестат об окончании 9 классов, иначе его бы не приняли в 10-11 классы. При подаче заявления о приеме в 10 класс приносят аттестат, пишут заявление и потом после выпускного из 11 класса забирают у документоведа аттестат за 9 класс.