Претензия за задолженность - могут ли управляющие компании требовать долг за коммунальные услуги после трех лет без договора социального найма?
В октябре 2017 года образовалась задолженность перед управляющей компанией за оказанные коммунальные услуги. В августе 2019 года долг был полностью погашен. В апреле 2021 года пришла претензия с долгом. Договор социального найма жилого помещения не заключался. Компания, вставившая долг, обслуживала до октября 2017 года включительно, а с ноября 2017 года пришла другая компания. Имеет ли право управляющая компания истребовать сейчас долг? Ведь прошло более 3-х лет и не было договора соц найма.
Здравствуйте!
Согласно ст. 199 ГК РФ, исковая давность по долгам, в том числе – за коммунальные платежи, составляет 3 года.
Предоставьте документы, что все погашено в сроки.