LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.04.2021, 02:53

Задолженность по кредиту - что делать наследникам мужа умершей заемщицы?

Вопрос №18384432 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.04.2021, 02:53
24 октября 2016 года между АО «Банк» и ФИО 1 было заключен договор по условиям которого был выдан кредит. 27.06.2018 года ФИО 1 умерла. 24.12.2020 АО "Банк" был подан иск на мужа ФИО 1 о взыскании долга умершей как наследника, однако муж ФИО 1 умирает 13.01.2021 года. Тем не менее 15.03.2021 года судом было вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Исковые требования АО «Банк» о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить. Известно, что была страховка по кредитному договору и муж ФИО 1 после смерти супруги занимался оформлением документов связанных со страховкой, но дальнейшая судьба страховки не известна. Какие действия нужно предпринять наследникам мужа ФИО 1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Наследникам ФИО 1 необходимо обращаться с заявлением об отмене заочного решения суда (если срок пропущен, то еще восстанавливать срок), указав, что ответчик умер, а они как его правопреемники не были привлечены к участию в деле. Если суд откажет, то обжаловать решение в апелляционном порядке также по мотивам того, что суд разрешил вопрос о правах и обязанностях наследника без привлечения их к делу.

А затем после возобновления производства по делу вступать в него, знакомиться с материалами, выяснять все условия кредитного договора, подавать мотивированные возражения относительно исковых требований банка.

11.04.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

10.04.2021, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение .

Нужно ознакомится с документами.

А с какими документами? Я бы и сам рад бы ознакомиться. Кредитного договора нет, страхового полиса по кредиту тоже. Вопрос в том, что официально мне ни чего не известно о кредите и об иске.

10.04.2021, 03:07

Но откуда-то Вам известна информация, которую Вы привели. Обращайтесь к нотариусу, у которого вы подвали заявление о вступление в права наследства.

11.04.2021, 03:00

Информацию узнать нынче не проблема. Все просто на имя мужа ФИО 1 пришло по почте уведомление на получение письма с пометкой "судебной". На почте конечно письмо не отдали, но сказали адрес суда. Дальше заходим на сайт суда и находим Заочное решение. Вопрос в том, почему банк не получил долг по страховке или скрыл данный факт, или получил. Мне точно известно, этот банк навязывает страховку всем, тем более давать кредит человеку в 71 год. На сколько я понимаю 27.06.2021 года наступает срок исковой давности. Для чего обращаться к нотариусу? Для вступления в наследство время еще есть. А как информацию я могу узнать у нотариусу? Ко мне пока претензий.

11.04.2021, 13:54

Не нашел где на этом форуме можно редактировать. Последние два предложения читать так.

А какую информацию я могу узнать у нотариусу? Ко мне пока претензий нет.

11.04.2021, 14:08

ФИО 1 умерла умерла 27.06.2018 года, следовательно срок исковой давности истекает 27.06.2021 года. (читайте внимательно тему). Я не собираюсь вступать в наследство до этой даты. Вынесли заочное решение в отношении умершего мужа ФИО 1, да на здоровье, меня в этом решении нет. Об этом решении я не знаю. Для чего мне приходить и объявляться. Вступлю в наследство будут ко мне претензии, тогда и будем разговаривать.

12.04.2021, 17:03

Уважаемый посетитель сайта! Здесь не все так просто, надо смотреть документы, а так долг просужен, поэтому сроки давности в этой ситуации не действуют.

12.04.2021, 17:48

А почему Вы исчисляете срок исковой давности с момента смерти ФИО 1? Исковая давность по кредитным договорам исчисляется по каждому повременному платежу по кредиту отдельно. Допустим в 2021 г. можно спокойно взыскать задолженность по платежам за 2018, 2019 и 2020 г. Если банк потребовал досрочного погашения кредита из-за просрочек платежей, то срок исковой давности исчисляется с даты выставления окончательного требования по кредиту. Еще отмечу, что с момента предъявления иска в суд срок исковой давности не течет.

Если с мужа ФИО 1 взыскали задолженность по договору ФИО 1, наследником которой он являлся, то имейте в виду, что после смерти мужа ФИО 1 эта задолженность перейдет его наследникам, если они примут за ним наследство. Банку рано или поздно станет известно, что муж ФИО 1 умер, они подадут заявление о замене стороны в исполнительном производстве, суд истребует наследственное дело у нотариуса после чего определением заменит мужа ФИО 1 на его наследников, и долг придется выплачивать им.

12.04.2021, 17:57

Ну да, по срокам согласен и то что с обращением в суд сроки приостанавливаются, если конечно не отменить решение. Для подачи заявления у меня нет ни номера дела, ни номера решения, на сайте обезличенное решение. Явиться в суд и объявиться?

12.04.2021, 20:26

На сайте суда есть все данные об истце и ответчике, а по ним можно найти и номер дела, из решения смысл его понятен - напишите в личку личные данные ФИО 1 и мужа, а также суда, которые вынес решение - и все станет ясно.

12.04.2021, 20:55

Прошу прощенья, да конечно номер дела, есть.

12.04.2021, 21:30

Тогда на сайте есть и решение. Исходя только из математических действий 2021-2018=3, если вступите в наследство, от кредита вы не избавитесь.

12.04.2021, 22:31

Конечно есть, я его читал. Начало вопроса посмотрите.

12.04.2021, 22:35

Ну господа, такое ощущение, что ни кто не читает вопрос в начале. Ладно со сроками разобрались с решением тоже (надо отменять). Осталась страховка, в решении ни слова о ней нет. Вот тут самое интересное. Почему ее нет в решении. Даже если по ней отказали. Как я уже писал выше банк не мог дать кредит без страховки 71 летнему человеку. После смерти ФИО 1, муж ходил в банк и решал что-то по страховке, так что страховка все же была.

12.04.2021, 22:46

1. Вы нашли договор кредитный и страховку?

2. Решение надо попробовать отменить или приостановить дело - наследники открыли наследственное дело?

Разобраться можно, но тут же типа бесплатные советы... порой общие... это нормально!

12.04.2021, 23:14

Уважаемый, Роман! Хитрее всех быть не получится. Все прочитали ваш вопрос и дружно ответили, что нужны документы - документов у вас нет. Стали спрашивать про решение - вы ответили, что его нет (потом оказалось, что на сайте все же оно есть). Вы думаете, что банки всех 70-летних страхуют от сердечной недостаточности и других проявлений возрастных болезней - глубоко ошибаетесь, поэтому м.б. муж и пытался, что-то решить, но в выплате страховки ему просто отказали. В решении суда про страховку ничего писать и не должны, т.к. страхует не банк, который является истцом по делу, а страховая компания, которой до смерти заемщика, если это не страховой случай, никакого дела нет. И еще, пока вы не вступили в права наследования, решение суда вы отменить не сможете. А вот банк после истечении 6 месяцев при определенных обстоятельствах сможет поставить перед судом вопрос о выплате задолженности наследниками (даже если вы не вступите в права наследования).

12.04.2021, 23:38

1. Вы нашли договор кредитный и страховку?

(Нет ни договора, ни страховки)

2. Решение надо попробовать отменить или приостановить дело - наследники открыли наследственное дело?

(По поводу решения попробую сходить к судье. Наследственное дело пока не открыто.)

12.04.2021, 23:32

Решаемо всё... Странно, куда делся договор? Вы же его не придумали...

К судье сходить... попробуйте, только примет ли судья*

12.04.2021, 23:34

Номер договора указан в решении.

Судья с вами разговаривать не будет, т.к. в наследство вы не вступили, поэтому по данному делу стороной не являетесь - отменить решение не можете, приостановить тоже, т.к. решение уже вынесено.

12.04.2021, 23:45

Я не могу сказать куда все делось. Пожилые люди, сами знаете, как дети. Может в банке забрали, сказали: "Так надо" и все. Муж и отдал, и страховку и договор, а что там эти деятели из банка в суд принесли, вопрос.

12.04.2021, 23:43

Надо знакомиться с материалами дела. Можно и в банке узнать детали...

12.04.2021, 23:46

"Номер договора указан в решении.

Судья с вами разговаривать не будет, т.к. в наследство вы не вступили, поэтому по данному делу стороной не являетесь - отменить решение не можете, приостановить тоже, т.к. решение уже вынесено."

Еще раз повторюсь, решение для общего пользования там нет номеров.

Вот выдержка из решения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

12.04.2021, 23:55

Попробуйте обжаловать данное решение... иного не вижу... хотя и в банк заглянуть можно...

12.04.2021, 23:59

Ну видимо так и сделаю. Пойду к судье. В конце концов она присудила иск уже умершему человеку.

13.04.2021, 16:50

Хотите засветиться? Надо подумать...

13.04.2021, 16:54

Вот по по моему мой случай.

Принято (заочное) решение суда - взыскать долг с физика. Вступило в законную силу.

На этапе исп. производства выяснилось что да несколько дней ДО решения ответчик умер.

Естественно про это никто не знал.

Наследник принял наследство и истец обратился с Заявлением о замене стороны.

Определение о замене наледник обжаловал и апелляция его отменила.

Что делать дальше?

Решение суда первой инстанции никто не отменял. И отменить не просил.

Получается, что решение есть, но заменить ответчика в нем - нельзя? Что по моему-бред чистой воды

Коллеги, помогите в размышлениях..

14.04.2021, 23:47

Это же не Ваше? Вы про своё узнали?

И Вы же должны быть рады. Если Вас не привлекут...

14.04.2021, 23:49

Коллега не знает как на сайте суда найти соответствующее решение и как считается срок давности?

14.04.2021, 23:55

1. Договор страхования надо искать. Если не найдется, можно попробовать хотя бы найти сведения о нем (в кредитном договоре или еще где), а потом истребовать по запросу суда, для чего инициировать какое-нибудь дело. Не факт, что страховая выдаст договор даже по запросу суда, но иных вариантов не вижу, чудеса не в счет, они редко случаются.

2. Бесполезно тянуть время с принятием наследства, это не поможет 100%, заявляю со всей ответственностью. Наследник считается собственником наследственного имущества с даты открытия наследства. Дата подачи заявления нотариусу не имеет здесь никакого значения.

3. В суде наследник сможет ознакомиться с делом и получить копию решения только при предъявлении хотя бы справки нотариуса о том, что он является наследником такого-то, подавшим заявление о принятии наследства тогда-то, по которому заведено наследственное дело. И то не всегда дают, приходится с председателями решать.

4. Подать заявление о правопреемстве можно и со справкой нотариуса. Но суд обязан будет приостановить производство по этому заявлению до истечения 6-месячного срока на принятие наследства, после чего обычно истребует копию наследственного дела и решает все вопросы: правопреемство, отмена заочки, обжалование и т.п.

Ситуации такие в судах редки, судьи, бывает, допускают много ошибок в таких делах.

15.04.2021, 00:20

Мой текст только: "Вот по по моему мой случай."

А почему и нет, вступить в наследство после 6 месяцев, истец узнает, обратится с заявлением о замене стороны, а мне потом все это дело отменить. Ну сейчас куда мне в суд, возможно решение сразу отменят, тогда истец сразу подаст заявление о замене стороны. Банк, ну там со мной вряд ли разговаривать будут.

Хотя есть одна зацепка со страховкой, данный банк навязывал коллективную страховку с кучей различных нарушений и страхователь в ней банк.

15.04.2021, 00:01

Давайте заниматься всё же делом...

15.04.2021, 00:03

Многоуважаемая Наталья Петровна в самом начале вопроса я сразу упомянул данное решение.

Ответил Земцову Дмитрию Васильевичу:

"Информацию узнать нынче не проблема. Все просто на имя мужа ФИО 1 пришло по почте уведомление на получение письма с пометкой "судебной". На почте конечно письмо не отдали, но сказали адрес суда. Дальше заходим на сайт суда и находим Заочное решение." Про хитрость я вообще ни чего не понял. Здесь вроде как бы форум и люди сами принимают все решения. Прошу прощенья.

15.04.2021, 00:16

Уважаемый Роман! Этот форум создан для того, чтобы помочь людям и оказать им юридическую помощь, в т.ч. и на платной основе, и действительно люди принимают решения как им поступить. Но юрист должен знать как минимум основы ГК, если вы студент, который решил помочь - так и пишите. И обратите внимание, что одно из требований нашей работы - знание правил орфографии.

15.04.2021, 00:41