Обман банка - наследники ищут выход из безнадежной ситуации после смерти матери, заключившей кредитный договор с обязательным страхованием жизни и здоровья
В 2016 году мама заключила договор, обеспечила его залогом. В кредитном договоре один из пунктов гласит: "обязательное оформление договора добровольного страхования жизни и здоровья Заёмщика".
Ещё в шапке договора указано: "страховая премия за весь срок кредитования по договору 152000".
В июле 2021 мама умерла. Мы с братом вступили в наследство. Банк вышел в суд с иском к наследникам. Мы стали изучать кредитный договор и страховку. А страховка оказывается только до 2018 г и от несчастных случаев. Страховая компания Благосостояние уже давно ликвидирована. Как сейчас быть? По идее банк обманул маму. Ибо она была уверена, что в случае её смерти мы, кредит будет погашен за счёт страховки.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Готовьте отзыв на иск. На данной стадии других вариантов нет.