Как вернуть деньги, взысканные за перевод квартиры в нежилое помещение?

Вопрос №18384517 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2021, 06:03

Перевод квартиы в нежилое помещение длительное время остется не завешенным. УК одновременно производила начисления и взыскивала в приказном порядке как за жилое, так и нежилое помещение, поскольку и на обслуживание нежилого помещения был заключен договор Решением суда действующим признан договор оказания услуг по содержанию нежилого помещения. Решение суда было принято приблизительно 8 месяцев назад. Полагая, что мной без уважительных причин пропущен трехмесячный срок отмены судебного приказа по новым обстоятельствам, каким ещё способом можно вернуть деньги взысканные по судебному приказу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор Леонидович!

Для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, либо новым обстоятельствам нужны непосредственно само наличие этих обстоятельств, ст.392 ГПК РФ.Из Вашего вопроса их не видно.

В Вашей ситуации кассационную жалобу нужно подать на судебный приказ непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ. При этом заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указать и обосновать уважительность причн. Больше вариантов у Вас нет. ст.376.1 ГПК РФ.

10.04.2021, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Виктор Леонидович

Десятидневный срок отмены судебного приказа, в целом, следует подробно знакомится с ситуацией, для дачи более толкового ответа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

10.04.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Обращаетесь к юристам, когда "пациент уже умер". Срок для отмены судебного приказа составляет всего 10 дней с момента его получения должником или с момента возврата копии приказа в суд из-за его неполучения должником.

Кроме того, на судебный приказ возможно подать кассационную жалобу. Кассационную жалобу можно подать в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если Вы полагаете, что представленные Вами причины пропуска срока являются уважительными и Вы представили достаточные доказательства уважительности причин, то подавайте частную жалобу на вынесенное определение (ст. 376.1 ГПК РФ). Срок подачи частной жалобы 15 дней.

Если получится отменить судебный приказ, то вернете и деньги. Оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам из Вашего вопроса не усматривается.

10.04.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

Согласно статьи 376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

В вашей ситуации если вам суд уже отказал в приеме кассационной жалобы по причине пропуска срока трех месяцев. То единственным вариантом является подача частной жалобы в течение 15 дней на это определение судьи В своей жалобе следует обосновывать что у вас были уважительные причины пропуска.

Что касается, пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам то судебный приказ относится к судебным постановления и может быть пересмотрен по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, как и иные судебные постановления, .Однако из Вашего вопроса не усматриваются основания как для пересмотра судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам, так и по новым обстоятельствам. Какие обстоятельства являются вновь открывшимися, а какие новыми-все это перечислено в статьи 392 ГПК РФ

И сходя, из того что вы написали в своем вопросе -у вас нет ни вновь открывшихся обстоятельств ни новых обстоятельств.

10.04.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Виктор Леонидович, теперь у Вас только один вариант, это восстанавливать пропущенный срок подачи кассационной жалобы, согласно ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Теоретически такое возможно, если в суде Вы сможете доказать, что пропустили срок по уважительной причине, но срок достаточно большой сделать это будет трудно. Удачи в решении вопроса.

10.04.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Виктор! Для начала отменить судебный приказ, восстановив срок его отмены, приложив об этом заявление (ст.112 ГПК РФ) к заявлению об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Ну а потом, когда судебный приказ будет отменен, можно будет подать заявление о повороте исполнения решения суда. Согласно пункту 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Так что начните с отмены судебного приказа в общем порядке, обосновав уважительность причин пропуска срока.

10.04.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Виктор Леонидович

Отмена судебного приказа возможно в течении 10 дней с момента вручения вам его в руки, о чем отражено в п.32

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

Так же при пропуске срока на подачу возражения вы имеете право обосновать причины пропуска со ссылкой на

невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение вами копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение вами копии судебного приказа в связи с отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вам нужно отменять судебный приказ

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ)

10.04.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Если Вы полагаете, что представленные Вами причины пропуска срока являются уважительными и Вы представили достаточные доказательства уважительности причин, то подавайте частную жалобу на вынесенное определение (ст. 376.1 ГПК РФ). Срок подачи частной жалобы 15 дней.

Всего вам доброго.

10.04.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Выход один пытаться восстановить пропущенный срок , других нет способов, необходимо восстановить срок на подачу Возражения и отмены Судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

Порядок приказного производства

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Всего Вам хорошего!

10.04.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

В вашем случае не поздно пересмотреть дело в соответствии со ст.392 ГПК РФ.

Но судя из вопроса у вас отсутствуют обстоятельства предусмотренные ст. 392 ГПК РФ.

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

Что касается второй части вопроса, то вам следует отменить судебный приказ восстановив срок на его отмены при наличии уважительных причин пропуска вами срока на отмену судебного приказа.

В заявлении об отмене судебного приказа можете сразу поставить вопрос о повороте исполнения судебного приказа, если деньги по нему часть либо все взысканы.

Таким путем вы получите определение суда об отмене судебного приказа и повороте исполнения судебного решения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.04.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

УК ОДНОВРЕМЕННО производила начисления и взыскивала в приказном порядке как за жилое, так и нежилое помещение... Перестройка помещения началась и мне удобнее платить за него, как за нежилое помещение. Взысканное по судебному приказу за обслуживание ЖИЛОГО помещения можно ли назвать неосновательным обогащением УК и вернуть по отдельному исковому заявлению? Ну, если не получиться восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы.

10.04.2021, 12:34
Это лучший ответ

Можно назвать. За одно и тоже дважды взыскивали. Это неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но т.к. суммы были взысканы судебным приказом, то просто так иск подать нельзя. Отменяйте судебный приказ. Более подробный ответ выше. И не нужно Вам восстанавливать срок подачи кассационной жалобы. Вам нужно восстановить срок отмены судебного приказа. У Вас видимо не совсем верное представление о том, какой срок нужно восстанавливать.

10.04.2021, 12:35

Можете признать действия УК неосновательным обогащением и вернуть деньги по иску

Применение двойной ответственности с одного лица не допустимо

Некоторую ясность в вопросах защиты прав должников привнесло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности

за нарушение обязательств"

Имеете право подать иск о признании действий не законными с взысканием не основательного обогащения (ст.1102 ГК)

Судебный приказ выноситься без вызова сторон и без исследования доказательств

Поэтому никак не помешает вам для подачи иска.

10.04.2021, 12:52

Да, по сути это и есть у УК неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ.

Но на алгоритм, описанный мною выше, это никак не влияет. Просто так в исковом производстве Вы неосновательное обогащение не взыщете, при наличии судебного приказа.

В Вашей ситуации кассационную жалобу нужно подать на судебный приказ непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ. При этом заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указать и обосновать уважительность причн. Больше вариантов у Вас нет. ст.376.1 ГПК РФ.

10.04.2021, 13:08

Здравствуйте!

Конечно можете взыскать неосновательное обогащение из вашего вопроса.

Так как лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), согласно ст. 1102 ГК РФ.

Сначало вам целесообразно отменить судебный приказ восстановив срок на его отмены при наличии уважительных причин пропуска вами срока на отмену судебного приказа.

В заявлении об отмене судебного приказа можете сразу поставить вопрос о повороте исполнения судебного приказа, если деньги по нему часть либо все взысканы.

Таким путем вы получите определение суда об отмене судебного приказа и повороте исполнения судебного решения.

Вернете свои деньги!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.04.2021, 13:48

Здравствуйте. Скажу Вам из практики

Согласно п.2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

В предмет доказывания по иску о взыскании неосновательного обогащения входят: факт пользования спорным имуществом, отсутствие законных оснований для такого пользования и размер неосновательного обогащения ответчика за счет истца. Таким образом, поскольку у собственника жилого помещения обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает в силу закона с момента возникновения права собственности, и учитывая, что неисполнение указанной обязанности собственником и исполнение ее за него иным лицом влекут возникновение у собственника неосновательного обогащения за счет лица, исполнившего обязанность, в размере денежных средств, которые собственник должен был направлять на оплату коммунальных и иных платежей по содержанию собственного и общего имущества.

Вы можете подать иск об основательном обогащении, но нельзя быть абсолютно уверенным, что суд его удовлетворит.

Пропущенный срок подачи кассационной жалобы Вам не восстановят.

Получали ли Вы официально судебный приказ? Если нет, то и через 2 года его можно отменить.

Для начала рекомендую отправить в УК претензию о переплате и возврате денежных средств.. Вы можете обратиться к любому юристу сайта по составлению процессуальных документов. Удачи.

10.04.2021, 14:03
Это лучший ответ

Вам следует именно восстановить срок на отмену судебного приказа, в кассации просто откажут, неосновательное обогащение безусловно, но денежные средства именно по судебному приказу взыскивались. Поэтому и иск Вам не следует подавать лишние траты времени.

Вы начните именно с восстановлении срока, а далее будете смотреть по обстоятельствам. Ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Всего Вам наилучшего!

10.04.2021, 17:02