Улан-Удэ, 10.04.2021, 07:20

Можно ли не платить штраф за езду без прав? Ответ из Пленума Верховного Суда РФ

Вопрос №18384599 из г. Улан-Удэ
опубликован 10.04.2021, 07:20
У меня есть штраф 30 000 р. за езду без прав от 2015 г. согласно статьи 31.7 и 31.9. Ознакомившись с этими статьями я понял что штраф платить придется все равно ниже смотрите текст в котором говорится что я могу не платить штраф и суд может прекратить постановление правда ли это? дайте ваш ответ! (В п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что при исчислении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания следует иметь в виду, что ч. 2-4 ст. 31.9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока прерывается либо приостанавливается. По истечении срока, установленного ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 4 ст. 31.7 КоАП РФ независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья в течении 2-х лет не передал постановление о назначении штрафа для исполнения, кому (пристовам) ? а если передал а они не нашли меня (не взыскали) ? и еще на меня у пристовов ни чего нет есть официальная бумага.

Нас коль ко я понял я могу обратится в суд с заявлением о прекращении постановления (штрафа) и суд мне его отменит (даст какую то бумагу). ?

а может быть что суд какую ни будь лазейку в законе и не прикрепит дело?

10.04.2021, 07:53

Да приставам. Необходим официальный ответ от приставов, что на исполнение постановление суда по штрафу им не поступало. С данным ответом приставов пишите заявление в суд и суд прекращает производство в части штрафа.

10.04.2021, 12:09

Вот и смотрите. Если мировой судья в течении 2-х лет не передал постановление о назначении штрафа для исполнения, то в части штрафа исполнение постановления прекращается (по истечении 2-х лет).

10.04.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Судья в течении 2-х лет не передал постановление о назначении штрафа для исполнения, кому (пристовам) ? а если передал а они не нашли меня (не взыскали) ? и еще на меня у пристовов ни чего нет есть официальная бумага.

Нас коль ко я понял я могу обратится в суд с заявлением о прекращении постановления (штрафа) и суд мне его отменит (даст какую то бумагу). ?

а может быть что суд какую ни будь лазейку в законе и не прикрепит дело?

10.04.2021, 07:53

Да приставам. Необходим официальный ответ от приставов, что на исполнение постановление суда по штрафу им не поступало. С данным ответом приставов пишите заявление в суд и суд прекращает производство в части штрафа.

10.04.2021, 12:09