Могу ли я получить наследство от неродной бабушки после смерти дедушки?
У меня умер дедушка, его жена мне не родная. Детей у нее нет есть только племянники, и их дети. Могу ли я тоже претендовать на часть наследства.
Здравствуйте!
Итак, умер Ваш дедушка... Ни дети, ни племянники "бабушки" к наследству Вашего дедушки НЕ имеют правового отношения!
Наследниками 1 очереди являются дети умершего (внуки по праву представления), жена, родители умершего. Если Ваш родитель жив (мама или папа - дочь, сын умершего), то именно он (она) имеют право на наследство. Если нет, то внуки (внучки) наследуют по праву представления ("вместо" своего родителя). Только в этом случае у Вас есть право наследования по закону (если нет завещания).
Здравствуйте,
К имуществу своего деда Вы - наследник по праву представления. И будете наследовать в равных долях с супругой деда.