Арест автомобиля?

Вопрос №18384861 из г. Оренбург
опубликован 10.04.2021, 10:12
Я ветеран боевых действий инвалид 2 гр.-военная травма. Могут ли арестовать мой автомобиль за долги по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на регистрационные действия с автомобилем.

10.04.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, могут ваша инвалидность и звание не порождает привилегий.

Вам имеют право установить ограничение.

10.04.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сергей, да,может пристав наложить арест согласно ФЗ Об исполнительном производстве.

10.04.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации” от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Взыскание по исполнительным документам

не может быть обращено

на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

– средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; А также: Согласно, 3) п.4 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”

Временное ограничение на пользование должником специальным правом

не может применяться в случае:

если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью.

10.04.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могут, препятствий для наложения ареста не имеется.

10.04.2021, 19:25

И что можно сделать сделать что бы этого не произошло? Может оформить на жену?

10.04.2021, 10:20

Это ст.10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Сделка оспорима.

Можно конечно и переоформить, а дальнейшее-зависит от активности Взыскателя.

10.04.2021, 10:25

Можно оформить на супругу, но пристав по заявлению взыскателя может признать сделку недействительной.

10.04.2021, 10:29