Сыктывкар, 10.04.2021, 10:20

Как действовать, если отец собирается увезти ребенка без согласия матери?

Вопрос №18384873 из г. Сыктывкар
опубликован 10.04.2021, 10:20
Отец собирается увезти ребёнка до двух лет без согласия матери на неделю к своим родителям. В браке родители ребёнка не состоят. Какие действия матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью и определении порядка общения отца с ребенком на основании ст. 65, 66 СК РФ.

10.04.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд и определяйте общение с детьми и их местопроживание, через приставов можно наложить запрет на выезд.

10.04.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

У родителей равные права и обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям. Поэтому, если не можете договориться, то вопрос решается в суде. Обращайтесь с иском об определении порядка общения отца с ребенком, предлагайте свой график общения.

10.04.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просто не давайте ему ребёнка!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Родители проживают вместе, но отец ребёнка упёртый, не понимает, что малыш до трёх лет не может оставаться надолго без мамы.

10.04.2021, 12:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕ ДАВАЙТЕ ЕМУ РЕБЁНКА УВОЗИТЬ, ВЫ МАТЬ, И ВАМ РЕШАТЬ ЭТОТ ВОПРОС. Либо с ними поезжайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 12:57

У Вас с отцом равные права, запретите выезд ребенку, обратитесь тогда в органы опеки с ограничением родительских прав.

10.04.2021, 14:33