Чита, 10.04.2021, 12:44

Неприятный опыт работы с частным мастером по изготовлению мебели по индивидуальному проекту - как защитить свои права?

Вопрос №18385136 из г. Чита
опубликован 10.04.2021, 12:44
Заключили договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту. В договоре указаны паспортные данные исполнителя, на последней странице фио и подпись, не знаю нужна ли там печать или нет. Поискали в интернете, фио исполнителя зарегистрировано как ип. Оплатили сумму. И началось. Деньги 25600 отдали 1.10.2020. Сегодня уже 10.04.2021. Путем ругательств удалось вернуть 20000. 5600 еще остается за исполнителем и они перестали выходить на связь. Что мы можем сделать в свою защиту, или в крайнем случае что можем сделать, чтобы заказчик ощутил какой то ущерб, чтобы у него отпало желание так поступать с заказчиками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, Вам придется предъявить претензию, а впоследствии (если претензия не будет удовлетворена) - иск, основанный на положениях Закона о защите прав потребителей.

10.04.2021, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ИП не обязательно печать на догвооре. Обратитесь с претензий к нему о возврате недополученной суммы. Если не вернет - подайте на него в суд, ст.23.1 Закона О защите прав потребителей.

10.04.2021, 12:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Печать у ИП не обязательна. Нужно составить грамотную претензию! Мигом все вернут. По поводу того, что "судиться дороже" - это для ИП судиться дороже, так что он все вернет добровольно. (Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне. А это и 50% штраф от требования, и убытки, и неустойки, и юр.услуги 50 тр. Кроме того, никакой госпошлины для Вас! В удобный для Вас суд, например, по Вашему месту жительства) . Вы физ. лицо гражданин, а он ИП. Поэтому после претензии он все вернет, чтобы любой ценой суда избежать. Пишите юристам сайта в личные сообщения!

10.04.2021, 13:36

За нарушение сроков изготовления, кроме возврата денег, можно взыскать неустойку сопоставимую с ценой мебели.

10.04.2021, 14:17

А как обратиться с претензией? В суд наверное за 5600 нет смысла идти, больше денег потратим и нервов? А в полицию нельзя заявить? Мошеничество или незаконное обогощение?

10.04.2021, 12:49

Это не мошенничество. Вы сами передали им деньги. Подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Претензию поможем составить, это платная услуга. И заявление в суд также поможем составить.

10.04.2021, 12:51

Претензию напишите для начала.

10.04.2021, 12:53

Ваша ситуация регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

1. Указанный закон не содержит понятия "претензия", все заявления оформляются требованием потребителя.

2. Согласно ст. 28 Закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания

услуги).

3. Направьте исполнителю письменное требование о возврате денежных средств в установленный вами срок.

4. В случае отказа обращайтесь в суд.

Удачи.

10.04.2021, 13:34

Состава мошенничества по ст.159 УК здесь нет. Незаконное обогащение - это гражданско-правовая категория, не относящаяся к компетенции полиции.

10.04.2021, 13:57

Могли бы вы нам примерно обрисовать, какие затраты нас ожидают по суду? И на ваш взгляд, стоит ли обращаться в суд из-за 5600 руб? Конечно очень неприятная ситуация, но поход в суд для нас в диковинку.

10.04.2021, 12:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, идти в суд нужно, с них взыщут все ваши расходы и 50% от долга, плюсом к долгу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 13:00

Уточните пожалуйста, претензию заказным письмом нужно отправить? А если исполнитель просто откажется получать письмо и расписываться в получении?

И я понимаю, что через сайт сложно прогнозировать, не зная всех деталей, но все же, какой шанс в такой ситуации выиграть суд? Расписка кстати в получении денег написана и подписана женой исполнителя, это сильно усугубляет ситуацию?

10.04.2021, 13:14

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

10.04.2021, 13:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас же есть адрес его электронной почты? С неё и отправьте претензию. Без разницы кто писал расписку.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.04.2021, 13:25

Здравствуйте! Печать у ИП не обязательна. Нужно составить грамотную претензию! Мигом все вернут. По поводу того, что "судиться дороже" - это для ИП судиться дороже, так что он все вернет добровольно. (Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне. А это и 50% штраф от требования, и убытки, и неустойки, и юр.услуги 50 тр. Кроме того, никакой госпошлины для Вас! В удобный для Вас суд, например, по Вашему месту жительства) . Вы физ. лицо гражданин, а он ИП. Поэтому после претензии он все вернет, чтобы любой ценой суда избежать. Пишите юристам сайта в личные сообщения!

Либо на е-маил из договора, либо с описью вложения ценным письмом.

10.04.2021, 13:38

А есть разница как составлен договор? У меня написано так-Иванов Иван Иванович, паспорт серия, именуемый в дальнейшем "исполнитель" с одной стороны и...

Не может быть договор составлен как физ лицо с физ лицом?

На фио исполнителя в интернете есть ИП:

Виды деятельности:

Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 16 - Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения

Дополнительные:

47.52.4 Торговля розничная материалами и оборудованием для изготовления поделок в специализированных магазинах.

10.04.2021, 13:50

Здравствуйте у Вас договорные отношения не заключены с индивидуальным предпринимателем, то нормы Закона "О защите прав потребителей" к спорным правоотношениям не применимы.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Между тем Иванов не получал от Вас денег. Соответственно Вам нужно писать претензию и Иванову и его жене.

10.04.2021, 14:15

Спасибо! Очень много полезного узнал. Попробую последнее "китайское" предупреждение исполнителю, может в досудебном порядке все же получится решить. Может нужно что-то подредактировать?:

Я подам исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд.

Истребую с вас:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста 50 тыс руб (ст. 98, 100 ГПК РФ)

10.04.2021, 14:12

1. Неустойку посчитайте.

2. Штраф 50 % это суд решает, уберите.

3. Моральный вред сумму укажите.

4. Расходы на юриста тоже в суде будете предъявлять.

Удачи.

10.04.2021, 14:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

10.04.2021, 14:31

Да не вопрос, пробуйте взыскать та как написали.

10.04.2021, 14:33