Как искать компенсацию за утрату зрения истребованную в результате насилия и как это влияет на трудоустройство и жизнь в целом?
Здравствуйте, согласно ст.208 ГК РФ
Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.
Вы имеете право обратиться с иском о возмещении вреда здоровью. Но вам придется доказать, что именно этот человек лишил вас глаза. Пенсию выплачивает государство, а не причинитель вреда, тот, кто причинил вред будет выплачивать вам возмещение вреда.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а у вас какое образование? Может отсутствие глаза и ни при чём? Но право на обращение в суд, у вас есть.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.