Какие условия совмещения работы предложили на старом месте работы и стоит ли соглашаться на 0,25 ставки?

Вопрос №18385195 из г. Самара
опубликован 10.04.2021, 13:12
Хотела устроиться на старое место работы (совмещение), но сейчас сказали, что могут взять только на 0,25 ставки-4 субботы рабочие 6 часов и 1 день в неделю 4 часа. Действительно, ли так. Зарплата на ставку где то 35000, четверть ставки-8750. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы спрашиваете всё же не про совмещение -

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

а про совместительство

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

2. ТК РФ не запрещает прием и на 0,25 ставки по основному месту работы, я про Ваш случай, если у Вас сейчас нет основного места работы.

Если ставка 40 часов в неделю, то 0,25 - это 10 часов в неделю, то есть 2 часа в день в среднем. Разумно установить график рабочего времени и его письменно согласовать, чтобы не было проблем - как и экземпляр Трудового договора график у Вас имеется.

Вы привели график - 4*6 + 4 = 30 часов в месяц., а точнее за 4 недели, что меньше нормы рабочего времени (за 4 недели всё же полагается отработать 40 часов), но это, возможно, из-за работы в субботу - ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, но тут надо уточнять у кадровика в организации, что они там придумали конкретно с системой оплаты и учетом рабочего времени.

Вывод: в принципе вполне нормальное предложение заработка, примерно 300 рублей за час работы выходит, не так и плохо, но решать Вам, разумеется!

10.04.2021, 13:40

Здравствуйте, Елена Николаевна! Чтобы устроиться на работу и заключить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), нужно желание и согласие не только работника, но и готовность работодателя. В данном случае ее не усматривается. Брать работодатель на полную ставку не обязан бывшего работника. Так что если стороны не договорятся, то на полную ставку не получится устроится, а только на ту, до которой договорятся. Так что все действительно так.

10.04.2021, 13:15

Здравствуйте.

Может быть так.

Возможно на остальные части ставок уже взяты работники и осталась 0,25 ставки.

Зависит от наличия договоров по ставке и возможностей работодателя.

Возможно заключены договора и изданы приказы о приеме на работу на остальные часи ставки или часть ставки.

Возможно оформлен человек на 0,75 ставки.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

(ст.ст. 8, 57 ТК РФ)

10.04.2021, 13:18

Здравствуйте Елена Николаевна

Если нет полной ставки, то возможно принятие вас на 0.25 ставки - при рабочей неделе 6 часов, а не 8 и с выходными-этот режим называется не полным

.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Помимо нормальной продолжительности рабочего времени, трудовое законодательство предусматривает режим неполного рабочего времени. Неполное рабочее время означает частичную занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня (смены). ст. 91-93 ТК

Режим неполного рабочего времени следует отличать от режима сокращенного рабочего времени. Последний устанавливается для отдельных категорий сотрудников и засчитывается как полная норма труда (ст. 92 ТК РФ). Если же речь идет о режиме неполной рабочей недели, все нерабочие дни в таком случае отражаются как выходные дни (ст. 93 ТК РФ).

Источник: www.kdelo.ru

10.04.2021, 15:23

Здравствуйте, Елена Николаевна, трудовой договор ст.ст. 56;57 ТК РФ потому так и называется, что заключается на основании соглашения (договоренности) между работодателем и работником, если стороны придут к такому соглашению по условиям договора, то договор будет заключен, иными словами, работодатель не обязан брать бывшего работника по совместительству на предусмотренные ТК РФ 0,5 ставки, он исходит из своих интересов и потребностей, поэтому и предлагает Вам то, что ему требуется. Удачи Вам в решении вопроса.

10.04.2021, 16:10

Уважаемая Елена Николаевна!

Видимо речь идет не о совмещении, а о совместительстве, т.е. норме, регулируемой ст.282. Общие положения о работе по совместительству ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работодатель может принять совместителя при наличии свободной ставки. Если на этой ставке уже работают совместители, то на свободную часть ставки

Обязательные элементы трудового договора с совместителем:

указание на то, что работа является совместительством;

В соответствии со ст. 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Продолжительность рабочего времени или 20 часов в неделю

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной (другой) нормы рабочего времени (нормы рабочего времени для другого учетного периода), установленной для совместителя.

10.04.2021, 17:16

Сколько часов нужно отработать на 0,25 ставки? И действительно ли надо будет захватить 4 часа в рабочие дни. Спасибо.

10.04.2021, 13:21

Чтобы отработать на 0,25 ставки, нужно отработать четверть фонда рабочего времени в месяц (ст.91 Трудового кодекса РФ). Закон тут не будет нарушен.

10.04.2021, 13:23

Вопрос в компетенции нанимателя. Зависит от производственной необходимости. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

10.04.2021, 13:23

Я Вам ответил выше, что необходимо уточнить статус субботы - если это выходной в организации, то и оплата Вашего труда в субботы или учет отработанного времени может отступать от нормального. Если прочитать положения ст. 153 ТК РФ то там час за два получается и Вы отработаете не 4*6, а 8*6=48 часов за 4 выходных дня, то есть переработка уже налицо!

10.04.2021, 13:44

Неполное рабочее время означает частичную занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня (смены). Например, не пять рабочих дней, а четыре или не восемь часов в день (за смену), а шесть.-ст. 92 ТК.

10.04.2021, 15:26

Этот вопрос следует задавать работодателю, поскольку всё зависит от того, как у Вас установлен график рабочего времени, но если абстрагироваться и принять во внимание нормы ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Т.е. 0,25 ставки будет соответствовать 10 часам в неделю, а как они будут распределены, зависит от принятого в Вашей организации графика работы.

10.04.2021, 18:21