Как защитить свои права после ДТП, если виновник скрылся и не желает мирного решения

Вопрос №18385712 из г. Симферополь
опубликован 10.04.2021, 17:39
При ДТП виновник скрылся с места происшествия. Мы все оформили. Потом его нашли. Мирным путём он не захотел решать. Говлрит подавайте в суд. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите документы из ГИБДД о его виновности, оцените, причиненный вред, идите в суд.

10.04.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Собирайте доказательства ДТП, размера ущерба и подавайте в суд.

10.04.2021, 17:47

Добрый день. Если у виновника есть ОСАГО то обращайтесь в страховую компанию. Если ОСАГО нет то взыскивайте вред через суд либо с виновника ДТП, либо с собственника, что допускается.

10.04.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Узнайте где он застрахован по ОСАГО и туда обратитесь за возмещением по страховке.

При недостаточности возмещения обратитесь в суд.

10.04.2021, 18:46

Если я сделаю независимую экспертизу и найму юриста, мне разместят все убытки?

10.04.2021, 17:44

Стоимость экспертизы и стоимость услуг юриста возместят.

10.04.2021, 17:46

Экспертизу возместят в полном объеме, а вот стоимость представительских расходов в разумных пределах.

10.04.2021, 18:25

Если исковые требования удовлетворят в полном объеме, то расходы на экспертизу возместят в полном объеме, расходы на оплату услуг представителя часто возмещают не полностью. Если удовлетворят исковые требования частично, то и расходы будут возмещены пропорционально.

10.04.2021, 18:34

Лучше самим подавать иск в суд или обратиться лучше к юристу, что бы он все вёл?

10.04.2021, 18:00

Лучше довертись специалисту.

10.04.2021, 18:03

Можно и самим. Главное чтобы юрист его составил грамотно. Но повторюсь-если есть страховка у виновника обращайтесь в страховую. Иначе никак нельзя.

10.04.2021, 18:22

Если Вы уверены в своих силах, то можно и самим.

10.04.2021, 18:30

А за моральный ущерб? Иск этот тоже будет подавать юрист (этот же)?

10.04.2021, 18:24

Исковые требования о компенсации материального и морального ущерба можно заявить одновременно.

10.04.2021, 18:25

Если никто не получил телесные повреждения, то морального вреда нет.

10.04.2021, 18:27

Моральный вред по данному спору не предусмотрен, поскольку действиями виновника дтп нарушены Ваши материальные права.

10.04.2021, 18:27

Моральный вред можно взыскать если есть вред здоровью.

10.04.2021, 18:27

Это всё подаётся в одном исковом заявлении.

10.04.2021, 18:28

Еще он уехал с места ДТП, потом его нашли. Но он говорит, что не почувствовал удар. Как быть в этой ситуации?

10.04.2021, 18:55

Здравствуйте, Анна

Не имеет значения, почувствовал ли он удар. Нужна фотофиксация и оценка ущерба.

10.04.2021, 19:06

Если он признан виновным в ДТП, то эти обстоятельства ни как не повлияют на решение суда.

10.04.2021, 19:14

Может ли он доказать, что реально не почувствовал удар?

10.04.2021, 18:57

Достаточно затруднительно это будет ему сделать.

10.04.2021, 19:09

Этот момент даже не будет рассматриваться в суде, т.к. предмет спора в данном случае будет возмещение убытков, морального и материального вреда.

10.04.2021, 19:17

Если ущерб не значительный (5000 р.),а юристу мы оплатим в 4 раза больше. Есть вероятность того, что нам все возместят? Или оно того не стоит?

10.04.2021, 19:11

Страховки у него точно нет?

10.04.2021, 19:14

При иске в 5000 суд возместит расходы на представителя (юритса) в размере 1000 рублей, максимум 3 000... Если у Вас есть желание кормить юриста, дарить ему деньги, никто не вправе Вам мешать!

10.04.2021, 19:16

Расходы на юриста суд возместит в разумных пределах, если стоимость услуг юриста явна завышена, то соответственно, суд Вам возместит только часть понесенных расходов.

10.04.2021, 19:16

Оно того не стоит! Попробуйте самостоятельно.

10.04.2021, 19:19

Смотря какого юриста Вы найдёте)

Если Вы оформляете представительство, то суд будет исходить из принципа разумности)

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела")

Т.е. суд должен исходить из средних рыночных цен в вашем субъекте, а так же из указанных выше особенностей.

10.04.2021, 19:21

Страховка у него просрочена на 2 месяца!

10.04.2021, 19:16

Разберётесь, полагаю... Если у Вашего авто царапина, то можете понять и простить виновника, вот только его должны за оставление места ДТП лишить права управления, но это совсем другая история...

10.04.2021, 19:21