Чита, 10.04.2021, 18:16

Энергосбытовая компания распределила перерасход электроэнергии на всех жильцов - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №18385753 из г. Чита
опубликован 10.04.2021, 18:16
Энергосбытовая компания при расчете ОДН перерасход электроэнергии распределила на все квартиры, у меня счетчик и две лампочки в подьезде, а повешали долги тех, у кого нет счетчиков. Сумма вышла-6250 с февраля 2021 года. Имеют ли право так делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно что "вешают" другие чужие долги. Подайте жалобу в руководству Энергосбыта, что расход ОДН не может быть таким и составлять 6250 руб. за месяц. Или в суд при отключении и взыскании долга.

10.04.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Такие большие расходы при наличии общедомового прибора учета электроэнергии на ОДН говорят о том, что начисления по нормативу (даже с учетом повышающего коэффициента 1,5) в квартирах, где нет ИПУ, не соответствуют фактическому потреблению.

Весь ОДН может раскидываться на собственников и пользователей квартир, в случае они приняли такое решение.

Значит такое решение есть, возможно фальсифицированное.

Нужно обратиться в жилищную инспекцию

Если решения собрания о распределении всего ОДН на собственников квартир нет, то ОДН должны начислять по нормативу.

[/quote]

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

(часть 9.2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

9.3. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

(часть 9.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

ст. 156, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

[quote]

10.04.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно обратиться в жилищную инспекцию.

И в прокуратуру.

Только так можно добиться справедливости.

10.04.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ, забыла уточнить у нас нет никакой формы управления МКД, платим напрямую в РСО.

10.04.2021, 19:02

Форма управления должна быть в любом случае. Это недоработка местной администрации, что у вас нет способа управления.

При прямых договорах вышеуказанные положения ч.9.2 и 9.3 статьи 156 ЖК РФ тоже применяются.

Пусть жилищная инспекция проверит РСО.

10.04.2021, 19:08

Что эффективнее-обращение в жилищную инспекцию или сразу в прокуратуру? Ведь я исправно плачу по счетчику за квартиру и ОДН-50 руб. В месяц.

10.04.2021, 19:22

В прокуратуру района напишите, тоже эффективно.

10.04.2021, 19:33

Здравствуйте, Ирина.

Отвечу на вопрос об эффективности обращения в надзорные органы.

Если обратитесь в прокуратуру - Ваше заявление все равно попадет в жилищную инспекцию.

В силу статей 21, 22, 26, 27 закона "О прокуратуре" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Именно такой ответ Вам придет.

В любом случае факт правомерности начисления таких ОДН будет проверять жилищная инспекция.

12.04.2021, 10:12

Начисления по ОДН электроэнергия выше в 10-15 раз , чем в среднем по району ... Московская обл. г.Красногорск , ул. Ленина д.37

Подозреваем подключение арендаторов подсобных помещений . Обращения в УК ни к чему не приводят - отписки ....

Скиньте пож-та образец обращения в Жилинспекцию , и как писать , от разных жильцов , или коллективно ..??

Можно на pavel_tmaw@mail.ru , или Ватсап , Телеграм +79032629474

Заранее спасибо !!!!!!!!

06.02.2026, 19:50